Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок использовал весь позитивный заряд

напечатать

20 апр 10:00

Торги 19 апреля на отечественных фондовых площадках завершились снижением, не удержавшись в «зеленой зоне», где находились в первой половине дня. Хуже рынка (-1,37%) была транспортная отрасль. Лидером роста (+0,18%) стал добывающий сектор. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 59 470 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стал РУСАЛ (+6,58%) после новости о поисках компанией выхода на рынок Китая. Компанию алюминиевому гиганту составили Юнипро (ао: +1,81%) и ТМК (ао: +1,62%). Список аутсайдеров возглавили Х5 Retail Group (-3,94%), Яндекс (-2,12%) и Аэрофлот (-1,69%).

Сегодня производственные результаты за 1-й квартал представят Русгидро и Алроса. Неаудированную финансовую отчетность за 1-й квартал опубликует Магнит. Заседания совета директоров проведут Газпром нефть и Сургутнефтегаз. Годовое общее собрание акционеров состоится в НОВАТЭК.

По данным Росстата, с 10 по 16 апреля индекс потребительских цен вырос на 0,1%, с начала апреля — на 0,2%, а с начала года — на 1%.

Рейтинговое агентство Moody’s не станет пересматривать кредитный рейтинг России из-за новых санкций со стороны США.

Накануне Brent в рублях снизилась на 0,21%, до 4 480,47. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 2 б.п., до 7,35%. Минфин возобновил покупку валюты на внутреннем рынке через ЦБ. Данное решение можно трактовать как сигнал достижения дна рублем и стабилизации общей ситуации. На мой взгляд, пока нефть держится выше $70, а США не вводят ограничений на покупку госдолга России можно ожидать постепенного снижения пары USD/RUB в район 59-60 руб.

WTI 20 апреля подешевела на 0,92%, до $68,11, а Brent — на 0,28%, до $73,58. Наблюдалась фиксация прибыли после обновления  котировками трехлетнего максимума. По оценке технического комитета ОПЕК, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте лишь незначительно превышали пятилетний уровень. А это значит, что главная цель ОПЕК по балансировке глобального рынка нефти достигнута. Сегодня состоится плановое собрание министров ОПЕК. Не исключаю, что на нем будет поднят вопрос о планомерном завершении ограничения добычи в рамках действующего соглашения. Считаю, что рынок черного золота до конца собрания будет оставаться нейтральным.

Розничные продажи Великобритании в марте снизились на 1,2% м/м и выросли на 1,1% г/г (прогноз: -0,5% м/м и +2% г/г). Вчера на рынках Европы сохранилась нейтральная динамика.

Сегодня в 9:00 мск Германия опубликует данные о динамике индекса цен производителей за март (прогноз: 0,2% м/м и +2% г/г). В 17:00 мск в еврозоне выйдут данные о динамике индекса потребительского доверия за апрель (прогноз: снижение на 0,2 п.).

Индекс опережающих индикаторов США в феврале вырос на 0,3% м/м при прогнозе 0,3% м/м. Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 232 тыс. против ожидаемых 230 тыс. Индекс деловой активности в Филадельфии в июле оказался равен 23,2 п., превысив прогноз на 3,1 п. Вчера рынки США демонстрировали снижение.

Индекс потребительских цен Японии в марте вырос на 1,1% м/м после 1,5% м/м месяцем ранее. 20 апреля до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют негативную динамику.

Судя по объемам торгов, активность инвесторов на российском рынке снизилась, а напряженность в отношениях между США и Россией осталась. Нефть демонстрирует признаки достижения потолка. Биржи АТР в минусе. Я думаю, что сегодня не тот день, когда стоит ждать роста индекса Мосбиржи, особенно учитывая фактор пятницы.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79713

Добавить комментарий