Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок исчерпал возможности для роста

напечатать

10 ноя 11:21

Сессия 9 ноября завершилась ростом, причем ММВБ и РТС развернулись вверх лишь в последний час торгов. Лучший результат показала финансовая (+1,60%) отрасль во главе со Сбербанком. Хуже всех был металлургический (-0,87%) сектор.  Объем торгов был на 114% выше среднего за последние 30 дней и составил 61,503 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

В лидеры роста вышли Сбербанк (+5,24%), Полюс (+2,22%) и ВТБ (ао: +1,95%). В аутсайдеры попали Северсталь (ао: -2,96%), Система (ао: -2,55%) и Яндекс (-2,35%).

В эту пятницу, 10 ноября, заседания советов директоров проведут в Мостотрест, МРСК Урала, ГК ПИК и ГАЗ. По МСФО за 3-й квартал отчитается Кузбасская топливная компания.

С 31 октября по 7 ноября индекс потребительских цен, по оценке Росстата, не изменился. С начала года инфляция составляет 1,9%,

Цена на Brent в рублях вчера выросла на 0,59%, до 3 782 руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 8 б.п., до 8,18%. Рубль сохраняет тренд на ослабление даже в условиях стабильной нефти. Примечательно, что вчера пара USD/RUB укрепилась при одновременном снижении стоимости доллара на международном рынке. В ближайшей перспективе я рассчитываю на коррекцию в ценах на нефть и, как следствие, на продолжение роста пары USD/RUB.

Цена на WTI накануне повысилась на 0,35%, до $57, Brent подорожала на 0,48%, до $63,78. Официальные власти Саудовской Аравии настоятельно рекомендуют своим гражданам покинуть Ливан. Это потенциально означает усиление геополитической напряженности в регионе и повышение риска перебоев с поставкой нефти. Сейчас рисковая составляющая в цене нефти существенно увеличилась.

Goldman Sachs предупреждает о высокой волатильности нефтяных котировок в ближайшие недели.

Brent с начала недели держится на уровне $64, что означает старт консолидации. Повышение объемов добычи в США охладило участников рынка. Им нужно время, чтобы лучше понять, как поведут себя сланцевые производители Штатов при текущих ценах. Подобные ситуации, как правило, побуждают трейдеров частично зафиксировать прибыль. Я по-прежнему считаю высокой вероятность начала коррекции в ценах на углеводородное сырье в ближайшие дни.

Торговый баланс Германии в сентябре составил 21,8 млрд евро против ожидавшихся 21,1 млрд. Фондовые площадки Европы вчера торговались в заметном минусе, как и другие ведущие биржи мира.

Сегодня в 21:30 мск Великобритания предоставит сентябрьские данные по торговому балансу (прогноз: снижение дефицита с 14,25 млрд до 12,8 млрд фунтов) и по динамике промышленного производства (прогноз: рост на 0,3% м/м и на 1,9% г/г). США в 18:00 мск опубликуют индекс потребительского доверия за октябрь (прогноз: 95 п. против 95.1 п. месяцем ранее) и ноябрь (прогноз: 100,7 п.).

За минувшую неделю количество заявок на получение пособий по безработице в США составило 239 тыс. при прогнозе 231 тыс. Налоговая реформа Трампа пока буксует, поэтому игроки на американских фондовых площадках с неуверенностью смотрят в будущее и фиксируют прибыль.

В сентябре объем заказов в машиностроении Японии сократился на 8,10% м/м и на 3,5% г/г, хотя прогноз предполагал их снижение лишь на 1,8% м/м, а также рост на 1,9% г/г. Чистый отток средств нерезидентов в японские акции за неделю составил 12,4 млрд иен после притока 697 млрд неделей ранее. В октябре индекс потребительских цен Китая вырос на 0,1% м/м и 1,9% г/г при консенсусе +0,2% м/м и +1,8% г/г. До старта торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют преимущественно негативную динамику.

ММВБ за неделю прибавил почти на 5%, причем торги проходили на повышенных объемах, а рост был обусловлен исключительно позитивной динамикой нефти. Однако на сегодня она предрасположена к коррекции. На этом фоне часть игроков, вероятно, предпочтет зафиксировать прибыль, что обусловит режим консолидации в ходе предстоящей сессии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/78151

Добавить комментарий