Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок игнорирует позитив

напечатать

26 мая 09:28

В минувший понедельник,25 мая, отечественный фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику со стандартной коррекцией к концу торгов. Стоит отметить, что полный анализ обновленных макропоказателей РФ разочаровывает. Так, в апреле снижение оборота розничной торговли составило 9,8% г/г против 8,7% г/г в марте. Падение реальных зарплат также ускорилось, составив 13,2% г/г при 10,6% г/г месяцем ранее. Объем инвестиций продолжил сокращаться, пусть и замедлившись до 4,8% г/г с 5,3% г/г в марте. Несмотря на то, что фактический уровень безработицы снизился с 5,9% в марте до 5,8% в апреле стоит отметить, что продолжает расти скрытая безработица, проявляющаяся в сокращении рабочего дня и вынужденных отпусках при сохранении рабочего места. Таким образом, заявления о прохождении дна экономического спада на данный момент не подтверждаются статистикой.


Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Интер РАО (ао: +2,46%), Башнефть (ап: +2,27%) и ВТБ (ао: +2,22%). В число аутсайдеров вошли Э.ОН Россия (-2,68%), Сургутнефтегаз (-2,17%) и Роснефть (-2,12%).

В этот вторник, 26 мая, ТГК-1 отчитается по МСФО за 1-й квартал.

На вчерашних торгах валютный рынок не отличался активностью. ЦБ уже вторую неделю подряд не проводит валютных аукционов РЕПО сроком на 12 месяцев, однако, судя по курсу рубля на данный момент, это слабо отражается на спросе на валютную ликвидность. Ставка MOSPRIME снизилась относительно средних значений прошлой недели и составила 12,68%. Таким образом, все указывает на ослабление активности валютного рынка в ожидании нового драйвера.  

Нефть 25 мая торговалась нейтрально: цена закрытия почти совпала с ценой открытия. Инвесторы ожидают новых данных по изменению числа буровых установок в США. Предполагается, что текущие котировки позволили переломить понижательный тренд. Стоит отметить, что, согласно обновленным биржевым данным, количество купленных трейдерами контрактов за прошлую неделю снизилось на 7%. Из сегодняшних факторов можно выделить незначительный рост курса доллара, что негативно влияет на цену черного золота.

В понедельник торги в Европе проходили не на всех площадках: Германия и Швейцария праздновали День Святого Духа, а в Великобритании были банковские каникулы. Фактор Греции и скорая неминуемая развязка остается главной темой дня.

Вчера торги в Штатах не проводились в связи с празднованием Дня памяти.

Сегодня в СШИ будет опубликован индекс потребительского доверия в мае (прогноз: 95,0 п. против 95,2 п. месяцем ранее). Увидят свет апрельские данные о количестве проданных и выставленных на продажу новых домов (прогноз: 0,51 млн при 0,481 млн в марте) и заказах на товары длительного пользования (прогноз: снижение на 0,4% м/м против роста на 4,7% в предыдущем месяце).

Торги на рынках АТР сегодня начались преимущественно позитивно на фоне роста доллара и, соответственно, повышения привлекательности азиатских товаров на западных рынках.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 6 баллов.

На мой взгляд, негативным фактором для российского рынка является невозможность развернуться вверх даже после существенного снижения учетной ставки и консолидации цены на нефть на относительно приемлемом уровне. Индекс ММВБ не опустился ниже сопротивления бокового тренда на уровне 1635 п. и даже бодро отскочил от этой отметки, однако пока признаков возобновления позитивного тренда не показал. Вчерашняя сессия продемонстрировала отскок от уровня приближающегося сопротивления, хотя закрытие прошло в «красной зоне». Я считаю, что рынок постепенно теряет импульс роста. Если фондовые индексы 26 мая останутся в минусе, последует пробой уровня 1635 п. и формирование нисходящего тренда.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57038

Добавить комментарий