Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок идет камнем на дно

напечатать

24 авг 09:23

Торги минувшей пятницы, 21 августа, на отечественном фондовом рынке, как и на мировых площадках, завершились в «красной зоне». Больше других просели бумаги финансового (-3,56%) и нефтегазового (-2,53%) секторов. Рост продемонстрировали акции представителей горнодобывающей (+0,88%) и химической (+0,33%) отраслей. Объем торгов был выше среднего — 31,17 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Полиметалл (+6,07%), Черкизово (ао: +2,30%) и ВСМПО-Ависма (+1,16%). В число аутсайдеров вошли Система (ао: -6,18%), Татнефтегаз (зао: -4,98%) и Интер РАО (ао: -4,93%).

Сегодня, 24 августа, результаты по МСФО за 1-е полугодие представят ТМК и Уралкалий.

В пятницу на международном рынке доллар потерял 1,04%, а евро вырос на 1%. При этом рубль ослаб в парах с обеими валютами. По данным Росстата, внешнеторговый оборот России в 1-м полугодии составил $276,5 млрд (-67,7% к тому же периоду 2014 года). Положительное сальдо торгового баланса составило $88,6 млрд, снизившись на 13,3% г/г. Такая динамика совсем не способствует укреплению позиций рубля. Учитывая динамику стоимости нефти, сегодня вероятно продолжение его ослабления, и до минимумов января текущего года осталось совсем немного.

На последних торгах прошлой недели цена на нефть WTI снизилась на  2,11%, до $40,45 за баррель, котировки Brent упали 2,49%, до $45,46 за баррель.  WTI на текущих торгах уже опускалась в моменте до $39 за баррель. К перспективам возвращения на рынок Ирана, который, по заявлениям официальных лиц, «будет завоевывать свою долю рынка любой ценой» добавляется усиливающая обеспокоенность относительно дальнейшего роста спроса со стороны стран АТР, на биржах которых продолжается обвал. По данным COT, за прошедшую неделю объем контрактов на покупку нефти сократился до 93,4 тыс. с 99,7 тыс. неделей ранее. В целом после подписания соглашения по Ирану фундаментальная картина на нефтяном рынке почти не меняется, хотя WTI за это время потеряла $15. Котировки вплотную приблизились к минимумам 2008 года, поэтому в среднесрочной перспективе есть основания ожидать технической консолидации. Перед началом торгов 24 августа в России нефть просела уже более чем на 1%.

Индекс потребительского доверия еврозоны в августе составил -6,80 п., что на 0,1 п. лучше прогноза. Тот же показатель по Германии за сентябрь не дотянул до ожидаемых 10,1 п., остановившись на отметке 9,9 п. Индекс деловой активности в промышленности и в секторе услуг еврозоны за август оказался на уровне 52,4 п. и 54,3 п. превысив прогноз на 0,2 п. и 0,3 п. соответственно, а Германии составил 53,2 п. и 53,6 п. соответственно против ожидаемых 51,7 п. и 53,9 п. В течение торговой сессии 21 августа европейские индексы снижались. Игроки обсуждают информацию о досрочных парламентских выборах в Греции. Негативное влияние на рынок оказали также слабые данные из Китая.

Американская экономика постепенно восстанавливается, что приближает момент повышения ставки ФРС. Как следствие, пятничные торги на площадках США проходили в негативном ключе. Однако снижение индексов в техническом плане вывело американские фондовые индексы за пределы долгосрочного восходящего канала. Я полагаю, что это не краткосрочная коррекция, а масштабное обновление уровней сопротивления.

Народный банк КНР в ближайшее время может понизить норму обязательных резервов для банков на 0,5-1 п.п. с целью стабилизации экономики. Регулятор за последние шесть месяцев уже дважды понизил ключевые процентные ставки и смягчил требования к резервам банков. В настоящее время норма резервирования составляет 18,5%. При этом, как сообщалось ранее, деловая активность в промышленности КНР снизилась в августе до минимального уровня за последние шесть лет (47,1 п.). Напомню, что показатель ниже 50,0 п. свидетельствует о сокращении объемов производства. Его пребывание в этом диапазоне последние полгода усиливает опасения инвесторов в отношении стабильности китайской экономики. Торги 24 августа азиатские индексы начали резким снижением.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6,7 балла. 

Падение в Китае составило уже более 8%, нефть потеряла 1,8%, на электронных торгах S&P просел на 2,45%. Учитывая эти факторы, я считаю, что сегодня наиболее вероятно нисходящее движение на отечественном фондовом рынке.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61476

Добавить комментарий