Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готовится к рекорду

напечатать

10 июл 11:57

Торги 9 июля для индекса Мосбиржи завершились в шаге от исторического максимума. Добывающий и потребительские сектора выглядели лучше рынка, отрицательный результат показала транспортная отрасль. Объем торгов был на уровне среднего за последние 30 дней и составил 32 654 млн руб.

Лидерами роста стали X5 (+3,95%), Сбербанк (+2,24%) и Северсталь (ао: +2,23%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: 7,12%), Русснефть (ао: -1,33%) и МКБ (ао: -1,28%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Алроса и АВТОВАЗ. ОГК-2, Группа ЛСР и Банк Возрождение закроют реестры акционеров для получения дивидендов.

Brent в рублях вчера подорожала на 0,90%, до 4 898,82. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,25%. Рубль укреплялся к всему спектру валют. С ноября Минфин планирует начать предоставлять валютную ликвидность широкому перечню банков на длительный срок не через размещение депозитов, а через валютные свопы. Эта мера должна поддержать валютную ликвидность банков в конце года, на который традиционно приходится пик выплат по внешнему долгу. В принципе, это еще одна хорошая новость для рубля. Сохраняют свое позитивное воздействие такие факторы, как повышения лимитов добычи в рамках соглашения ОПЕК+, вследствие чего приток долларов должен вырасти, и предстоящие переговоры между Трампом и Путиным, от которых ждут снижения страновой  премии за риск в стоимости рубля.

Цена на WTI 9 июля поднялась на 0,8%, до $73,99, Brent на 1,69%, до $78,4. Вчера нефть поддержала новость о забастовке работников нефтяной индустрии Норвегии. Эта небольшая европейская страна добывает порядка 1,6 млн баррелей нефти в сутки и покрывает более 20% потребностей Евросоюза в газе. Более 60% экспорта страны обеспечивает нефтегазовый сектор, что делает его крайне важным для норвежской экономики, поэтому я не думаю, что забастовка будет долгой. Тем не менее рисков у нефти краткосрочно добавилось, так что можно рассчитывать на сохранение позитивной динамики в ее ценах.

Торговый баланс Германии в мае составил 20,3 млрд евро (прогноз: 20 млрд евро против 19,4 млрд евро месяцем ранее). В июле индекс доверия инвесторов еврозоны по версии Sentix составил 12,1 п. (прогноз: 8,2 п. после 9,3 п. месяцем ранее).

Вчера из-за несогласия с проведением Brexit  по предложенному главой правительства Терезой Мэй сценарию подали в отставку британский министр по вопросам выхода из ЕС Дэвид Дэвис и глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон. Это решение свидетельствует о политическом кризисе, в результате которого может произойти смена всего правительства. Есть вероятность, что новый кабмин предпочтет более жесткий вариант выхода из ЕС. Сложившаяся ситуация негативна для европейских фондовых рынков.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания предоставит майские данные по торговому балансу (прогноз: снижение дефицита до 12 млрд фунтов с 14,04 млрд месяцем ранее) и динамике промышленного производства (прогноз: рост на 0,5% м/м и на 1,9% г/г).

Вчера биржи США торговались в плюсе благодаря нейтральному новостному фону. На премаркете позитивная динамика продолжается.

В июне индекс потребительских цен в Китае снизился на 0,1% м/м и вырос на 1,9% г/г, как и ожидалось. До старта торгов в России большинство площадок АТР демонстрирует восходящую динамику.

На ведущих мировых фондовых площадках продолжается рост, нефть дорожает, обострения внешнеторгового конфликта, спровоцированных США, пока не наблюдается. Это указывает на возможность обновления исторического максимума по индексу Мосбиржи в ходе сегодняшних торгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80524

Добавить комментарий