Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов закрепить успех

напечатать

22 мая 09:18

Техническая перепроданность рынка на торгах 21 мая была поддержана отскоком цен на нефть и улучшением макропрогнозов российской экономики. В результате оба ключевых отечественных индекса показали уверенный рост. В структуре ММВБ наилучший результат продемонстрировали акции банковского (+2,42%) и нефтегазового (+1,51%) секторов.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Сургутнефтегаз (+4,95%), НЛМК (ао: +4,71%) и ВТБ (ао: +4,26%). В число аутсайдеров вошли Черкизово (ао: -2,10%), Русгидро (-1,38%) и РУСАЛ (-1,01%).

В эту пятницу, 22 мая, за ТМК отчитается по МСФО 1-й квартал, а Черкизово опубликует результаты за тот же период по US GAAP.

Укрепление рубля, как правило, в значительной мере обуславливается ростом цены нефти. Вчера, несмотря на повышение ее котировок на 2,3%, курс национальной валюты снижался. Действия ЦБ по повышению стоимости валютного РЕПО, снижению учетной ставки и начала ежедневных закупок доллара принесли свои плоды, и в ближайшей перспективе рубль, скорее всего, продолжит двигаться вниз.

Нефть марки Brent, как уже было упомянуто, подорожала в этот четверг на 2,3%. Поддержку котировкам оказали слабый доллар, информация о снижении запасов в США и то, что Саудовская Аравия отказалась нарастить объемы поставок в Китай. Однако уже с утра котировки несколько снижаются в преддверии выхода сегодняшних данных по объему буровых работ в США, который по прогнозу должен увеличиться. В целом я считаю, что локальный максимум был пройден 6 мая и сейчас нефть должна нащупать новое дно.

Индекс деловой активности в промышленности и в секторе услуг еврозоны в мае составил 52,3 п. и 53,3 п., превысив прогноз на 0,3 и 0,6 п. Те же показатели по Германии оказались равны 51,4 п. и 52,9 п. при прогнозе 52,3 п. и 53,9 п. Новость о том, что ЕС может продлить текущую программу финансовой помощи Греции, придала сил европейским индексам, и торговый день на площадках Старого Света завершился на подъеме.

Германия в эту пятницу опубликует майский индекс делового оптимизма (прогноз: 108,3 п. против 108,6 п. в апреле) и данные по ВВП за 1-й квартал (прогноз: рост на 0,3% кв/кв и 1,0% г/г после 0,3% кв/кв и 1,1% г/г кварталом ранее).

Число проданных домов на вторичном рынке США в апреле составило 5,04 млн, тогда как ожидалось число 5,24 млн. Индекс деловой активности Филадельфии в мае составил 6,7 п., что на 1,3 п. ниже прогноза. Количество заявок на получение пособия по безработице превысило прогноз на 3 тыс. и достигло 274 тыс. Несмотря на слабую статистику, американские индексы отыгрывали снижение вероятности скорого повышения учетной ставки, поэтому торги закрылись в «зеленой зоне».

Сегодня Штаты представят индекс потребительских цен за апрель (прогноз: рост на 0,1% м/м против 0,2% в марте) и этот же показатель без учета продуктов питания и источников энергии (прогноз: рост на 0,2% м/м, как и месяцем ранее).

Меры китайского правительства, направленные на ускорение темпов экономического развития, придают оптимизма инвесторам, поэтому рынки АТР 22 мая стартовали в хорошем плюсе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 7,9 балла.

Внешний фон для российских фондовых площадок со вчерашнего дня изменился слабо. Улучшение прогнозов по развитию отечественной экономики от Министерства финансов и МВФ до конца не отыграны. Технически накануне была очень мощная сессия, указавшая на сильную поддержку индексу ММВБ в пределах 1635 п. Вероятнее всего,  рынок попробует закрепить успех продолжением роста. Традиционно напоминаю о факторе пятницы, который может несколько снизить активность инвесторов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56988

Добавить комментарий