Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов продолжить восхождение

напечатать

16 дек 12:11

Сессия 13 декабря на российских фондовых площадках завершилась ростом. Оборот оказался на 5% выше среднего за последние 30 дней и составил 58 151 млн руб.

В лидеры роста вышли Интер РАО (+3,71%), ГМК Норникель (+2,88%) и ММК (+2,46%). Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-2,5%), Polymetal (-2,04%) и Полюс (-1,52%).

Сегодня реестр акционеров для получения дивидендов закроет М.Видео. Норникель проведет внеочередное общее собрание акционеров.

Brent в рублях 13 декабря подорожала на 1,03%, до 4 081,66. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 11 б.п., до 6,34%. Банк России в пятый раз в текущем году снизил учетную ставку, доведя ее уровень до 6,25%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что продолжение цикла смягчения денежно-кредитной политики в 2020 году, но целевое значение ставки остается на уровне 6%. Особенно интересно, что г-жа Набиуллина подтвердила обсуждение  возможности взаимозачета трат из ФНБ и отложенных покупок валюты на ближайшие два года, что позволило рублю достичь двухлетнего максимума в паре с долларом. На мой взгляд, тенденция к укреплению отечественной валюты продолжится.

WTI 13 декабря подорожала на 1,35%, до $59,98, Brent — на 1%, до $64,93. Котировки поддержала новость о готовности американской стороны к заключению предварительного торгового соглашения с Китаем, предполагающего отмену части ранее введенных пошлин. Со своей стороны Китай готов значительно увеличить импорт сельхозпродукции из США и принять меры по защите интеллектуальной собственности. И хотя конкретики в новостях с торговых переговоров между КНР и США по-прежнему недостаточно, они уже оказали поддержку курсу юаня и позитивно повлияли на динамику фондовых площадок АТР, а также на нефтяные цены.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Фондовые площадки Старого Света закрылись ростом. Уверенная победа партии Бориса Джонсона на парламентских выборах в Великобритании повышает шансы на выход государства из состава ЕС уже в следующем месяце.

Сегодня еврозона опубликует индекс деловой активности в промышленности и в секторе услуг за декабрь (прогноз: 47,3 п. и 52 п. соответственно после 46,9 п. и 51,9 п. месяцем ранее). Аналогичные показатели выпустит Германия (прогноз: 44,5 п. и 52 п. соответственно после 44,1 п. и 51,7 п. месяцем ранее). 

Индикатор розничных продаж США в ноябре вырос на 0,2% м/м (прогноз: +0,5% м/м после +0,4% м/м месяцем ранее). Экспортные и импортные цены повысились на 0,2% м/м (прогноз: +0,1% м/м и +0,2% м/м соответственно после -0,1% м/м и -0,5% м/м месяцем ранее). Американские фондовые площадки на торгах 13 декабря продемонстрировали положительную динамику. Сегодня на премаркете они нейтральны.

Индикатор розничных продаж Китая в ноябре вырос на 8% г/г после 7,2% г/г месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке большинство фондовых площадок АТР остаются в зеленом секторе.

На мой взгляд, отечественный рынок еще не отыграл снижение ключевой ставки и информацию о предварительном заключении торгового соглашения между США и Китаем. Думаю, сегодня индекс Мосбиржи продолжит двигаться вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85646

Добавить комментарий