Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов к штурму важной высоты

напечатать

18 янв 09:43

Сессия 17 января на российском фондовом рынке завершилась в плюсе. Наибольший рост продемонстрировали бумаги потребительского и электроэнергетического секторов. Объем торгов оказался на 27% выше среднего за последние 30 дней и составил 37 213 млн руб.

В лидеры роста вышли Магнит (ао: +4,66%), Русал (+3,28%) и Система (ао: +2,98%). Список аутсайдеров возглавили Алроса (ао: -2,28%), Х5 (GDR: -2,13%) и ПИК (ао: -1,32%).

Заседание совета директоров сегодня пройдет в НПК ОВК. НЛМК опубликует производственные результаты за четвертый квартал и весь 2018 год. Внеочередные общие собрания акционеров проведут ГАЗ, М.Видео, Банк Возрождение, Трансконтейнер и НОВАТЭК.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,19%, до 4 059,19. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1 б.п. и составила 7,86%. На данный момент рубль демонстрирует лучший рост против доллара в текущем году среди всех валют Forex. С одной стороны, это следствие его сильного ослабления в первый торговый день 2019-го. С другой — рубль укрепляется благодаря уменьшению опасений относительно новых санкций, а также неудачная попытка демократов в Конгрессе США отменить снятие ограничений с компаний Олега Дерипаски. Рекордный спрос на последнем аукционе ОФЗ указывает на заинтересованность инвесторов в отечественной валюте. В целом ситуация пока благоприятна и продолжающийся налоговый период постепенно уведет пару USD/RUB к отметке 66.

Цена на WTI 16 января снизилась на 0,16%, до $52,18, а Brent подешевела на 0,2%, до $61,16. По данным ОПЕК, сокращение добычи в декабре среди участников договора ОПЕК+ составило 751 тыс. баррелей в сутки. Но при этом интересно отметить, что, по прогнозам организации, глобальный спрос на нефть в текущем году снизится на 910 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, пока действий ОПЕК недостаточно, чтобы сбалансировать рынок. Пока не станет известно о серьезном прорыве в торговых переговорах между США и Китая и отмене значительной части импортных пошлин, драйверов роста у нефтяных котировок не появится и они продолжат консолидацию на текущем уровне.

Индекс потребительских цен еврозоны в декабре в соответствии с прогнозом повысился на 1,6% г/г. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не исключила возможности выхода страны из ЕС без соглашения, и это настораживает. Европейские фондовые площадки накануне продемонстрировали умеренное снижение.

Сегодня Великобритания опубликует данные о динамике розничных продаж за декабрь (прогноз: снижение на 0,8% м/м и рост на 3,6% г/г после роста на 1,4% м/м и на 3,6% г/г месяцем ранее).

Индекс деловой активности в Филадельфии в январе составил 17 п. (прогноз: 10 п. после 9,1 п. месяцем ранее). Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 213 тыс. (прогноз: 220 тыс. после 216 тыс. неделей ранее). Вчера на американских фондовых площадках наблюдался небольшой рост.

Сегодня Штаты представят индекс промышленного производства за декабрь (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,6% м/м месяцем ранее) и индекс потребительского доверия на январь (прогноз: 97 п. после 98,3 п. месяцем ранее).

Перед началом основной сессии на отечественном рынке фондовые индексы АТР торгуются в «зеленой зоне».

Всю неделю отечественный рынок пытается преодолеть сопротивление на уровне 2440 п. по индексу Мосбиржи. Сложившийся до начала сессии благоприятный внешний фон (позитивная динамика фондовых площадок АТР и США, а также рост цены на нефть) создает возможность добиться этой цели.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82513

Добавить комментарий