Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов к погружению

напечатать

30 мая 09:42

Торговая сессия 27 мая на российском фондовом рынке завершилась разнонаправленно. Наибольший рост продемонстрировали бумаги машиностроительного (+2,47%) и потребительского (+1,48%) сектора. Снижались лишь акции транспортной (-1,55%) отрасли. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 30,286 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Русгидро (+3,5%), Магнит (ао: +2,88%) и ЛСР (ао: +2,5%).

Список аутсайдеров возглавили Мечел (ао: -2,06), ВТБ (ао: -1,11%) и Аэрофлот, акции которого упали на 2,03% после сообщения о том, что компания не планирует выплачивать дивиденды за 2015 год в связи с убытком, зафиксированным как в отчетности по РСБУ, так и по МСФО.

В этот понедельник, 30 мая, по МСФО за 1-й квартал отчитаются Интер РАО, Башнефть, Газпром нефти и Дикси.

С 19-го по 25 мая отток из фондов, ориентированных на российские активы, достиг максимума с августа прошлого года и составил $195,7 млн после $17,4 млн неделей ранее.

Индекс доллара в пятницу поднялся на 0,58%, евро снизился на 0,46%. Рубль ослаб по отношению к доллару и незначительно укрепился к евро. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime снизилась на 1 б.п., до 11,35%. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу, несмотря на традиционную осторожность, привело к резкому удорожанию доллара с начала торгов 30 мая. Нефть предрасположена к коррекции. Таким образом, сочетание ключевых факторов выглядит не в пользу укрепления рубля. Значительный отток из фондов, ориентированных на российские активы, создает дополнительное давление на национальную валюту.

Цена WTI 27 мая поднялась на 0,25%, до $49,48 за баррель, Brent подешевела на 0,13%, до $49,38. По данным COT, за прошедшую неделю фонды сократили количество нетто-лонгов по нефти WTI (NYMEX) на 5,068 тыс. (-2,05%), их общий объем составляет 241,928 тыс. По подсчетам Baker Hughes, число действующих буровых установок в США за неделю не изменилось, оставшись на отметке 404. На биржах отмечается активизация интереса к опционам, позволяющим держателям купленных фьючерсов хеджировать риск снижения стоимости нефти. В целом ситуация указывает на усиливающуюся осторожность игроков, что как минимум снижает вероятность продолжения дальнейшего роста цены.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Торги 27 мая на биржах Старого Света закончились незначительным ростом.

Еврозона сегодня представит индекс делового климата за май (прогноз: 0,16 п. после 0,13 п. месяцем ранее). Германия выпустит индекс потребительских цен за май (прогноз: рост на 0,3% м/м и на 0,1% г/г после снижения на 0,4% м/м и на 0,1% г/г в апреле) и данные по импортным ценам в апреле (прогноз: рост на 0,4% м/м и снижение на 6,2% г/г после роста на 0,7% м/м и снижения на 5,9% г/г месяцем ранее). Швейцария обнародует индекс опережающих индикаторов за май (прогноз: 102,8 п. после 102,7 п. месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия в США в мае составил 94,7 п., недотянув до прогноза 0,7 п. ВВП в 1-м квартале вырос на 0,8% кв/кв против ожидаемого роста на 0,9%. Американские индексы выросли по результатам торговой сессии 27 мая. Выступление Джанет Йеллен в пятницу было умеренно «ястребиным», как и ожидалось. Глава ФРС заявила, что в случае дальнейшего улучшения ситуации в экономике и на рынке труда, целесообразно будет постепенно и осторожно повышать процентные ставки. Участники рынка в среднем прогнозируют вероятность повышения ставки в июне в 28%, а в июле — в 51%.

Сегодня американские площадки закрыты, так как в стране отмечается День Поминовения.

Индикатор розничных продаж Японии в апреле снизился на 0,8% г/г после 1,1% месяцем ранее. Сегодня биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику.

Перед открытием торгов 30 мая на отечественном рынке нефть марки Brent торгуется на уровне закрытия пятницы. Прошедшую неделю отечественный рынок провел преимущественно в «зеленой зоне». Это во многом объясняется тем, что нефть достигла уровня $50. Однако выше котировки не пошли, и это должно ослабить оптимистичные ожидания на сырьевых рынках. Значительный отток из фондов, ориентированных на Россию, насторожит инвесторов, так как это совершенно не «бычий» фактор. Джанет Йеллен усилила уверенность рынка в скором повышении ставки. Однако из-за выходного в США до завтрашнего дня реакции американских площадок на ее выступление не последует. С начала мая ММВБ движется в локальном боковом тренде с верхней границей на уровне 1940 п. Я не вижу причин для преодоления этого барьера сегодня. Более того, признаки начала коррекции на рынке нефти создают предпосылки для негативной динамики на отечественной бирже в ходе торгов 30 мая.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/69186

Добавить комментарий