Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов к коррекции

напечатать

29 июл 10:06

Торговая сессия 26 июля на российской бирже завершилась небольшим ростом. Оборот был на 78% выше среднего за последние 30 дней и составил 73 825 млн руб.

В лидеры роста вышли Газпром (ао: +6,95%), Яндекс (+2,37%) и НОВАТЭК (ао: +1,09%). Список аутсайдеров возглавили Интер РАО (ао: -2,49%), Полиметалл (-1,99%) и Интер РАО (-1,91%).

Сегодня Россети и МТС проведут заседания советов директоров. Русснефть закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

Уровень безработицы, по данным Росстата, в июне составил 4,4%, во втором квартале — 4,6%.

Brent в рублях 26 июля подорожала на 0,66%, до 4 015,52. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1 б.п., до 7,46%. В пятницу ЦБ совершенно ожидаемо снизил учетную ставку на 25 б.п. и указал на возможность дальнейшего снижения на одном из ближайших заседаний (вероятно, имеется в виду сентябрь). В принципе, это решение в русле общемирового тренда на смягчение монетарной политики, так что давления на курс рубля оно не окажет. Вообще, судя по регрессии долларовой и рублевой ценой нефти (см. ниже), текущее значение пары USD/RUB очень близко к сбалансированному значению. На мой взгляд, коридор 63-64 руб. для этой пары сохранится надолго.

WTI в пятницу подорожала на 0,54%, до $56,19, а Brent — на 0,46%, до $63,37. На выходных состоялись достаточно успешные переговоры между Ираном и представителями западных стран, что снижает вероятность дальнейшей эскалации в Персидском заливе. Учитывая негативные ожидания инвесторов относительно роста глобальной экономики, эта новость сместила  баланс рынка нефти в сторону предложения и цена на утро 29 июля ушла в «красную зону». На мой взгляд, снижение продолжится в течение дня.

Импортные цены Германии в июне снизились на 1,4% м/м и на 2% г/г после 0,8% м/м и на 1,5% г/г месяцем ранее. Европейские рынки завершили торги 26 июля ростом.

По предварительной оценке ВВП США во втором квартале вырос на 2,1% кв/кв после 3,1% за январь-март. Торги 26 июля на американских площадках  завершился в плюсе преимущественно за счет технологического сектора, который поддержала сильная отчетность  Alphabet.

До старта торгов на российском рынке ведущие фондовые индексы АТР показывают снижение.

Пятничный рост индекса Мосбиржи во многом поддержали котировки Газпрома, которые после допэмиссии  развернулись вверх. Вместе с тем рынок не вышел из диапазона недельной давности, поэтому говорить о формировании восходящего тренда преждевременно. Более того, учитывая скорее негативный внешний фон, вероятность коррекции сегодня достаточно высока.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84579

Добавить комментарий