Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок движется к новым пикам

напечатать

23 апр 10:12

Сессия 22 апреля на российских фондовых площадках завершилась ожидаемым ростом при мощной поддержке нефтяных котировок. Лучше рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, хуже выглядели акции химической отрасли. Оборот оказался на 47% ниже среднего за последние 30 дней и составил 20 973 млн руб.

В лидеры роста вышли Русгидро (+3,58%), НОВАТЭК (ао: +2,56%) и Роснефть (+1,76%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -1,21%), Яндекс (-0,63%) и Магнит (ао: -0,51%).

Сегодня состоится годовое общее собрание акционеров компании «Мать и дитя». Полюс представит производственную отчетность за первый квартал, а НЛМК выпустит результаты по МСФО. Polymetal и НОВАТЭК проведут годовые общие собрания акционеров. 

Brent в рублях 22 апреля подешевела на 2,63%, до 4 728,32. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 6 б.п. и составила 7,85%. Рубль вплотную приблизился к годовому максимуму при поддержке ралли нефти и на пике налоговых платежей. При этом вчерашний относительный размер укрепления рубля оказался гораздо меньше трехпроцентного роста цены Brent. Рассчитывая на дальнейший рост рубля, стоит учитывать, что период относительно низких платежей по внешнему долгу завершился и теперь вывод капитала за рубеж ускорится. В этой связи стоит отметить, что Минэкономразвития повысило прогноз чистого оттока капитала в 2019 году до $38 млрд с $19,2 млрд. Я ожидаю, что на текущем уровне рубль перейдет к фазе консолидации без учета динамики нефти.

WTI в понедельник подорожала на 2,61%, до $65,65, Brent — на 3,02%, до $74,10. Отказ США продлить исключения для ряда покупателей иранской нефти оказался неожиданностью, поэтому рост котировок черного золота, скорее всего, продолжится. Индия, Китай, Южная Корея, Турция и Япония должны отказаться импортировать нефть в Иране и найти новых поставщиков, что вызовет дальнейшее падение добычи в Иране примерно на 1 млн баррелей в сутки. С учетом этого, вероятно, драйвер роста для цен еще не исчерпан.

Вчера европейские площадки не торговались в связи с продолжением пасхальных каникул.

В 17:00 мск в еврозоне выйдут данные о динамике индекса потребительского доверия за апрель (прогноз: -7 п. против -7,2 п. месяцем ранее).

В марте в США на вторичном рынке жилой недвижимости было продано 5,21 млн домов (ожидалось  5,3 млн). На текущей неделе выйдет порядка 150 квартальных отчетов американских компаний, от чего будет во многом зависеть динамика фондовых индексов. На премаркете биржи США нейтральны.

Сегодня в 17:00 мск США опубликуют данные о продажах на первичном рынке жилой недвижимости за март (прогноз: 0,650 млн против 0,667 млн месяцем ранее).

Перед началом основной сессии на российских площадках фондовые индексы АТР демонстрируют слабую разнонаправленную динамику.

Вчера индекс Мосбиржи закрылся на историческом максимуме, реагируя активный рост цен на нефть, и пока рано считать, что этот фактор исчерпан, поэтому сегодня я ожидаю продолжения ралли.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83667

Добавить комментарий