Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок двинется вверх

напечатать

19 авг 13:11

Торговая сессия 16 августа на российской бирже завершилась в минусе. Оборот был на 15% ниже среднего за последние 30 дней и составил 37 361 млн руб.

В лидеры роста вышли М.Видео (+1,7%), Яндекс (+1,21%) и НОВАТЭК (ао: +0,99%). Список аутсайдеров возглавили Система (ао: -2,8%), Татнефть (ап: -2,69%) и САФМАР (ао: -2,19%).

Сегодня заседание совета директоров пройдет в Трансконтейнере. Татнефть закроет реестр акционеров для участия в ВОСА. Алроса и Русагро отчитаются за второй квартал по МСФО, QIWI — по US GAAP .

Brent в рублях 16 августа подорожала на 1,3%, до 3 903,75. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,37%. Дальнейшее ослабление рубля с учетом начавшегося налогового периода и признаков стабилизации на рынке EM-валют выглядит необоснованным. Снижение курса в пятницу я связываю с желанием инвесторов не уходить на выходные с длинными контрактами. В ходе торгов 19 августа вероятно снижение пары USD/RUB к уровню 66 руб.

WTI в пятницу подорожала на 0,24%, до $54,81, а Brent — на 0,6%, до $58,69. Иранский танкер Grace 1, ранее задержанный ВМС Великобритании по подозрению в нарушении режима санкций, отпущен на свободу. Это признак разрядки ситуации в Персидском заливе, который может негативно отразиться на цене нефти. ОПЕК выпустила очередной обзор глобального баланса рынка нефти в котором указывается на снижение мирового спроса и вероятность медвежьего тренда до конца текущего года. Но в противовес этим факторам последние два дня и сегодня на премаркете фондовые площадки США демонстрируют рост, что в последнее время служит ориентиром для нефтяных цен. В связи с этим в первой половине для они, возможно, будут двигаться вверх.

Фондовые площадки Старого Света завершили торги 16 августа в плюсе. Важной статистики не было. СМИ опубликовали данные исследования правительства Великобритании о возможных последствиях жесткого Brexit, который может состояться 31 октября.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за июль (прогноз: -0,4% м/м и +1,1% г/г после +0,2% м/м и +1,1% г/г месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия США в августе составил 92,1 п. (прогноз: 97,2 п. после 98,4 п. месяцем ранее). Торги 16 августа на американских площадках завершились в плюсе. На сегодняшнем премаркете рост продолжается.

Отток вложения нерезидентов в японские акции за неделю составил 187 млрд иен после 339,9 млрд иен неделей ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые индексы АТР остаются в «зеленой зоне».

До старта торгов в России на рынках АТР, нефти и США на премаркете наблюдается отчетливый оптимизм. Пока не очень понятно, на чем он основан, но для позитивного начала недели по индексу Мосбиржи этого хватит.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84765

Добавить комментарий