Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок достиг своего потолка

напечатать

24 апр 11:03

Сессия 23 апреля на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Лучше рынка торговались бумаги потребительского сектора, хуже выглядели акции горнодобывающей отрасли. Оборот оказался на 4% ниже среднего за последние 30 дней и составил 37 643 млн руб.

В лидеры роста вышли Интер РАО (ао: +2,93%), Магнит (ао: +2,7%) и Х5 (+2,59%). Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-3,69%), Полюс (-2,85%) и НЛМК (ао: -1,76%).

Сегодня состоится заседание совета директоров МРСК Урала, Магнита и Акрона. ТМК представит производственную отчетность за первый квартал. 

Brent в рублях 23 апреля подорожала на 0,2%, до 4 737,71. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 4 б.п. и составила 7,81%. Благодаря нефти и пику налоговых платежей рубль достиг годового максимума по отношению к основным валютам. Технически рубль настроен на дальнейшее укрепление, но это маловероятно. Во-первых, налоговый период завершается. Во-вторых, наступил период крупных платежей по внешнему долгу отечественных компаний. И, в-третьих, в пятницу состоится заседание ЦБ, на повестке дня которого стоит умеренное снижение учетной ставки. Я считаю, что в ближайшее время рубль ожидает боковик.

WTI во вторник подорожала на 0,76%, до $66,15, Brent  — на 0,39%, до $74,39. Первая реакция рынка на усиление санкций США против Тегерана закончилась, и инвесторы стали осознавать, что сокращение объема добычи в Иране смогут очень быстро компенсировать другие страны ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия. Текущая цена явно не предполагает продление соглашения ОПЕК+ до конца года, значит Россия присоединится к гонке за долю рынка. Таким образом, предложение нефти на мировом рынке будет только увеличиваться, а это не лучший стимул для дальнейшей покупки.

Дополнительное давление на котировки оказали данные API, согласно которым за минувшую неделю запасы нефти в США повысились на 6,8 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск. 24 апреля нефть умеренно снижается, что означает завершение ралли.

Индекс потребительского доверия еврозоны в апреле составил -7,9 п. после 7,2 п. месяцем ранее. Европейские фондовые площадки 23 апреля торговались в плюсе в основном под влиянием бирж США.

Сегодня Германия опубликует индекс делового оптимизма за апрель (прогноз: 99,9 п. после 99,6 п. месяцем ранее). 

Продажи на первичном рынке недвижимости США в марте составили 0,692 млн (прогноз: 0,650 млн против 0,662 млн месяцем ранее). Вчера торги на американских биржах завершились в плюсе на фоне удачной квартальной отчетности Twitter, Coca Cola и Lockheed Martin. Впрочем, на премаркете 24 апреля наблюдается умеренное снижение.

Перед началом основной сессии на российской бирже площадки АТР демонстрируют негативную динамику. Инвесторы опасаются, что после недавней сильной статистики власти КНР откажутся от интенсивного стимулирования экономики.

Наметившееся окончание ралли в нефтяных котировках окажет давление на индекс Мосбиржи. Кроме того, в техническом плане, вчерашняя сессия носила четкие признаки достижения пика.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83684

Добавить комментарий