Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок держится за соломинку

напечатать

2 июн 09:28

В первую летнюю сессию отечественный фондовый рынок удержался в «зеленой зоне» благодаря переоценке стоимости акций экспортоориентированных компаний, вызванной снижением рубля. Однако стоит уточнить, что вчерашний положительный результат по ММВБ весьма условен, так как изменение рассчитывается относительно уровня закрытия предыдущего дня. В реальности индекс открылся у 1617 п., а закрылся на 1616 п.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Сургутнефтегаз (+5,05%), Фосагро (ао: +4,00%) и Татнефть (зао: +1,91%). В число аутсайдеров вошли НМТП (ао: -4,79%), БСП (ао: -3,64%) и Акрон (-3,25%).

В этот вторник, 2 июня, Акрон отчитается по МСФО за 1-й квартал.

ЦБ с 1 июня на год приостановил проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте, хотя фактически «длинные» торги прекратились еще с середины мая. Текущая консолидированная задолженность банков по валютным РЕПО с учетом перекредитования достигла $33,7 млрд при установленном Банком России лимите $50 млрд. Это явилось хорошей, хотя и временной альтернативой санкциям по внешнему кредитованию банковской системы РФ и поддержало рубль в начале года. Теперь, несмотря на то, что у банков остается в качестве инструментов аукционы на семь и 28 дней, источника получения долгосрочной валютной ликвидности не стало, за счет чего доллар получил надежную поддержку на внутреннем рынке.

Нефть на торгах понедельника умеренно снижалась. Напомню, ОПЕК уже заявила, что на предстоящем собрании объемы добычи пересматриваться не будут. Несмотря на это, до 5 июня, даты очередного заседания картеля, рынок займет выжидательную позицию.

Индекс потребительских цен Германии в мае, как и ожидалось, вырос на 0,1% м/м и 0,7% г/г, а индекс деловой активности в промышленности составил 51,1 п., не дотянув до прогноза 51,4 п. Индекс производственного сектора еврозоны в мае оказался равен 52,2 п., что на 0,1 п. ниже консенсуса. Индекс деловой активности в промышленности остановился на 52,0 п., хотя ожидалось, что он окажется выше на 0,5 п. Инвесторы обеспокоены тем, что правительство Греции может не внести очередной платеж до 5 июня из-за нехватки средств и отсутствия соглашения с международными организациями о выделении очередного транша кредитов. На этом фоне европейские площадки закрылись разнонаправленно.

Германия в этот вторник обнародует данные об уровне безработицы в мае (прогноз: 6,4%,  без изменений). Еврозона выпустит майский индекс потребительских цен (прогноз: рост на 0,2% г/г) и индекс цен производителей в апреле (прогноз: рост на 0,1% м/м и снижение 0,2% г/г против роста на 0,2% м/м и снижения на 2,3% г/г месяцем ранее).

Расходы на строительство в США в апреле увеличились на 2,2% м/м, хотя прогноз предполагал лишь 0,7%. Индекс делового оптимизма Штатов в мае составил 52,8 п. при консенсусе 52,0 п. Личные расходы граждан США в апреле не изменились, хотя ожидался рост 0,2% м/м, а доходы за этот же период выросли на 0,4% м/м при прогнозе 0,3% м/м. Позитив в макростатистике отразился и на динамике американских индексов: рынок закрылся в «зеленой зоне».

Штаты сегодня представят данные о заказах предприятий в апреле (прогноз: без изменений, после роста на 2,1% м/м за март).

Биржи АТР демонстрируют снижение с открытия торгов 2 июня в связи с опасениями инвесторов по поводу перспективы технического дефолта Греции и его последствий.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,3 балла.

Внешний фон для отечественного рынка остается негативным. История с введением ограничения на въезд ряда граждан ЕС накануне июньского пересмотра антироссийских санкций говорит о сохранении неблагоприятной геополитической ситуации. Как и накануне, в какой-то мере удержать индексы от существенного падения способен только дешевеющий рубль. На мой взгляд, 2 июня на российских фондовых площадках будет наблюдаться консолидация.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57183

Добавить комментарий