Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок держит себя в рамках

напечатать

2 дек 11:31

Сессия 29 ноября на российских фондовых площадках завершилась вблизи нулевой отметки. Оборот оказался ниже среднего на 26% за последние 30 дней и составил 44 118 млн руб.

В лидеры роста вышли Яндекс (+2,61%), Интер РАО (+1,58%) и Газпром (+1,39%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (-2,63%), Аэрофлот (-1,64%) и Русал (-1,38%).

Сегодня заседание совета директоров пройдет в КТК. Интер РАО проведет день инвестора. ММК закроет реестр акционеров для участия в ВОСА, Qiwi — для получения дивидендов.

Brent в рублях 29 ноября подешевела на 3,46%, до 3 907,41. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 6,64%. Пятничное снижение рубля выглядит незначительным на фоне более чем трехпроцентного обвала нефти. При этом стоит учитывать, что торги фьючерсами на Brent завершилась гораздо позже, чем сессия на российском рынке акций. В этой связи, на мой взгляд, торги понедельника стартуют с ослабления рубля. Пара USD/RUB поднимется выше 64,5.

WTI 29 ноября подешевела на 4,84%, до $55,42, Brent — на 3,83%, до $60,75. Обвал котировок произошел без конкретного информационного повода, но под воздействием ряда косвенных факторов. Во-первых, инвесторы опасаются, что торговое соглашение между США и Китаем не будет заключено до 15 декабря, когда Штаты планируют ввести новые импортные пошлины в отношении товаров из Китая, который в этом случае примет ответные меры. Вероятность такого исхода повысила поддержка Вашингтоном протестов в Гонконге. Во-вторых, вполне вероятно, что предстоящее в ближайшие дни заседание ОПЕК не принесет новых позитивных драйверов ценам на нефть. Возможно, его участникам даже не удастся договориться о дополнительном продлении соглашения ОПЕК+. Утром 2 декабря нефть демонстрирует рост в рамках технического отскока, который, вероятно, сохранится в первой половине дня.

Безработица в еврозоне за октябрь опустилась до 7,5% после 7,6% месяцем ранее, в Германии показатель остался без изменений – на уровне 5%. Потребительские цены в еврозоне за ноябрь выросли на 1% г/г (прогноз: +0,9% г/г после +0,7% г/г месяцем ранее). Индекс потребительской уверенности Великобритании в ноябре составил -14 п., без изменений.  Неделя на европейских фондовых площадках завершилась в минусе. 

Еврозона сегодня опубликует индекс производственного сектора за ноябрь (прогноз: 46,6 п., без изменений). Германия и Великобритания выпустят индекс деловой активности в промышленности за тот же месяц (прогноз: 43,8 п. и 49,6 п. соответственно, без изменений). 

Американские фондовые площадки продемонстрировали умеренно негативную динамику на торгах 29 ноября. Сегодня на премаркете они демонстрируют небольшой рост.

Сегодня Штаты представят индекс делового оптимизма ISM за ноябрь (прогноз: 49,2 п. после 48,3 п. месяцем ранее).

Индекс деловой активности в промышленности Китая, по данным Бюро статистики, в ноябре составил 50,2 п. после 49,3 п. месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке большинство фондовых площадок АТР остаются в зеленом секторе.

Внешний фон значительно улучшился по сравнению с ситуацией на 29 ноября. Фондовые площадки АТР и США торгуются позитивно, нефть пытается возместить часть потерь. Это обусловит консолидацию отечественного рынка в диапазоне 2920-2960 пунктов. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85563

Добавить комментарий