Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок целится вверх

напечатать

21 авг 10:13

Торги 20 августа для индекса Мосбиржи завершились умеренным ростом всех секторов. Лучший результат показали металлурги. Объем торгов оказался на 35% ниже среднего за последние 30 дней и составил 24 020 млн руб.

Лидерами роста стали Русснефть (ао: +4,41%), Алроса (ао: +3,71%) и Северсталь (ао: +3,43%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,68%), Сургутнефтегаз (-1,33%) и ОВК (ао: -1,31%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Газпром, Роснефть, Черкизово и Магнит. МТС и Полиметалл отчитаются по МСФО за 2-й квартал и 1-е полугодие.

Brent в рублях 20 августа подорожал на 0,65%, до 4 843,15. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,26%. Решение Fitch подтвердить долгосрочный инвестиционный рейтинг России на уровне ВВВ- с позитивным прогнозом, несмотря на ожидание новых санкций США психологически поддержало рубль. Аналитики Fitch указывают на то, что уровень государственного долга по отношению к ВВП в России один из самых низких в Европе, кроме того, в стране стабильная инфляция и профицитный бюджет. Отмечу также, что предыдущие две попытки американских законодателей включить в санкции против России операции с госдолгом встретили категорическое неодобрение Минфина. Сейчас пара USD/RUB завершает консолидацию в треугольнике и теперь вероятно снижение пары до уровня 66 руб.

Накануне WTI подорожала на 1,03%, до $67,39, Brent — на 0,53%, до $72,17. Несмотря на периодические отскоки, нефть постепенно скатывается в негативный тренд. Этому способствует снижение уверенности инвесторов в способности санкций США сократить объем добычи в Иране. В этом контексте интересно отметить, что китайские потребители иранской нефти перешли на иранские танкеры чтобы вывести свои транспортные и страховые компании из-под зоны влияния санкций США. Это говорит о желании КНР, главного экспортера углеводородного сырья из исламской республики, сохранить поставки на нынешнем уровне. В техническом плане также следует отметить нисходящую тенденцию в ценах на черное золото.

В июле индекс цен производителей Германии вырос на 0,2% м/м и 3% г/г, как и ожидалось. Вчера рынки Европы скорректировались вверх после снижения накануне. Турецкий валютный кризис  по-прежнему тревожит инвесторов.

Вчера значимой статистики по США не публиковалось. Фондовые площадки не показали выраженной динамики. Инвестиционные капиталы перетекают из одних акций в другие, не выходя за пределы страны.

До начала основной сессии в России фондовые площадки АТР демонстрируют позитивную динамику.

Вчера отечественный рынок показал отчетливое намерение сформировать восходящую волну, и сегодняшняя динамика торгов в АТР указывает на возможность продолжения этого импульса.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80981

Добавить комментарий