Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок будет осторожен

напечатать

26 ноя 09:33

На торгах 25 ноября российские индексы отыгрывали потери, понесенные накануне. По итогам дня сильнее других поднялись акции химического (+2,03%) и телекоммуникационного (+1,73%) секторов. Объем торгов был средним за месяц — 36,048 млрд руб. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Акрон (+5,83%), ММК (+4,92%) и Сургутнефтегаз (п: +4,64%). В число аутсайдеров вошли ПИК (ао: -1,42%), РУСАЛ (РДР: -1,38%) и Ростелеком (ао: -1,29%).

В этот четверг, 26 ноября, Кузбасская топливная компания отчитается по МСФО за девять месяцев. АФК Система обнародует отчетность по US GAAP за 3-й квартал. НКНХ проведет заседание совета директоров, которые рассмотрят стратегический план развития до 2020 года и подведут итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за девять месяцев текущего года.

За период с 17-го по 23 ноября индекс инфляции, по оценке Росстата, вырос на 0,1%, с начала месяца — на 0,5%, с начала года — на 11,8%.

Продажи в бумагах Газпрома, отмеченные на прошедших торгах, связаны с новыми затруднениями в реализации проекта Турецкий поток, на этот раз носящими политический характер. Кроме того, планы Газпрома увеличить пропускную способность трубопровода в Турцию на 50-60% в течение следующих нескольких лет тоже могут быть сорваны по инициативе турецкой стороны. Немного разрядило обстановку заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия не намерена отказываться от контактов с Турцией. Лавров заверил, что планов ввести санкции в отношении турецкого бизнеса у Москвы также нет. 

Индекс доллара 25 ноября вырос на 0,24%, евро снизился на 0,38%, рубль символически укрепился по отношению к евро и ослаб в паре с долларом. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime составила 11,75%, что на 3 б.п. ниже, чем днем ранее. Стабилизация цены на нефть оказывает поддержку. Последняя волна спроса на рубль со стороны экспортеров перед выплатой налогов поможет удержать пару USD/RUB вблизи текущих уровней.

Котировки WTI накануне выросли на 1,36%, до $43,18 за баррель, а Brent подорожала на 0,78%, до $46,26. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 0,961 млн баррелей при прогнозе 1,2 млн, а запасы бензина увеличились на 2,478 млн баррелей, заметно превысив консенсус 0,938 млн баррелей. Ежесуточная добыча нефти в стране за неделю снизилась с 9,182 млн до 9,165 млн  баррелей.

С 22 декабря этого года по 1 января следующего Европейский центральный банк приостановит выкуп активов в рамках программы количественного смягчения. ЕЦБ возобновит QE 4 января 2016 года. Европейские фондовые индексы в ходе вчерашней сессии восстанавливались после снижения вторника. Сегодня публикации важной статистики в регионе не запланировано.

Индекс потребительского доверия США в ноябре оказался равен 91,3 п., что ниже прогноза на 1,8 п. Число проданных новостроек в октябре составило 0,495 млн, недотянув до прогноза 5 тыс. Личные расходы и доходы граждан в октябре выросли на 0,1% м/м и 0,4% м/м соответственно при прогнозе  0,3% м/м и 0,4% м/м. Объем заказов на товары длительного пользования за октябрь увеличился на 3% м/м, вдвое превысив прогноз. Количество заявок на получение пособия по безработице за неделю составило 260 тыс., что ниже ожидаемого числа на 8 тыс. Сегодня Штаты отмечают День благодарения, фондовые биржи закрыты. Торги среды на них завершились без единой динамики.

Правительство Японии понизило оценку бизнес-инвестиций. Также были отмечены ухудшения в состоянии производства и экспорта, однако прогноз по импорту улучшен. Торги 26 ноября на площадках Азиатско-Тихоокеанского региона стартовали ростом.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6,5 балла.

Продолжение конфликта между Россией и Турцией в связи со сбитым российским бомбардировщиком остается трудно прогнозируемым для рынков, хотя заявление МИД РФ трейдеров немного успокоило. Сегодня в Кремле состоится встреча президентов России и Франции. По итогам переговоров ожидается соглашение об объединении усилий в борьбе против ИГ, что потенциально позитивно для рынка. Биржи США сегодня  закрыты, нефть будет торговаться вяло. В целом на отечественном рынке наиболее вероятна малоактивная сессия с возможным снижением после вчерашнего роста в рамках развития модели консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/63983

Добавить комментарий