Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок будет дрейфовать в узком диапазоне

напечатать

19 мар 10:31

Сессия 18 марта на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Лучше рынка торговались бумаги телекоммуникационного сектора, хуже выглядели акции финансовой отрасли. Оборот оказался на 4% ниже среднего за последние 30 дней и составил 32 458 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +11,05%), Транснефть (ап: +5,71%) и Русснефть (ао: +3,28). Список аутсайдеров возглавили Юнипро (ао: -3,62%), Полюс (-2,28%) и Х5 (-1,48%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Фосагро и НОВАТЭК. На ТМК пройдет день инвестора. В Сбербанке состоится заседание наблюдательного совета. Группа ЛСР и МТС отчитаются за 2018 год по МСФО, Юнипро — по РСБУ. 

Индекс промышленного производства, по данным Росстата, за первые два месяца текущего года вырос на 2,6% г/г, в феврале — на 4,1% г/г и на 0,4% м/м. 

Brent в рублях 18 марта подешевела на 1,37%, до 4 339,49. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п. и составила 7,74%. Характер вчерашнего укрепления рубля очень напоминает движение рынка при срабатывании стоп-лоссов по коротким спекулятивным позициям. Такие события не связаны ни с фундаментальными, ни с новостными факторами. Вероятнее всего, сегодня курс рубля продолжит расти, если ЦБ не заявит о планах повысить темпы отложенных покупок валюты.

WTI в понедельник подорожала на 0,22%, до $58,95, Brent  — на 0,57%, до $67,42. Мониторинговый комитет ОПЕК не будет собираться в апреле. Это решение картеля расценено как намерение продлить соглашение об ограничении добычи до конца года. В целом нефть продолжает сильно коррелировать с фондовым рынком США, который растет даже без позитивных драйверов. С учетом этого сегодня умеренное повышение котировок черного золота продолжится.

Европейские фондовые площадки 18 марта торговались разнонаправленно.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Однако отсутствие плохих новостей — хорошая новость, поэтому вчера торги на американских фондовых площадках завершились в «зеленой зоне». На премаркете 19 марта позитивная динамика продолжается.

Положительное сальдо торгового баланса Японии в феврале составило 339 млрд иен после дефицита 1415,6 млрд иен месяцем ранее. Перед началом торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют негативную динамику.

Активное укрепление рубля неблагоприятно для отечественного рынка, так как большая его часть представлена акциями экспортоориентированных компаний. Февральская статистика по промпроизводству радует, но частые изменения Росстататом методики расчета данных подрывают уверенность в их релевантности. В целом пока индекс Мосбиржи выглядит замкнутым в широком диапазоне 2460-2500 п., где, вероятно, и останется в ходе торгов 19 марта.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83115

Добавить комментарий