Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку выпало красное

напечатать

20 дек 09:41

Торговую сессию 19 декабря российские фондовые индексы завершили снижением. Вместе с рынком опускались акции электроэнергетической (-2,54%) и телекоммуникационной (-2,41%) отраслей. Символический рост продемонстрировали лишь бумаги финансового (+0,09%) секторов. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 27,257 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали КАМАЗ (+4,19%), ПИК (ао: +3%) и ЛСР (ао: +2,58%).

Список аутсайдеров возглавили СОЛЛЕРС (-4,33%), Мегафон (ао: -4,14%) и Фосагро (ао: -2,85%).

В этот вторник, 20 декабря, заседание совета директоров проведет Фармстандарт. Мегафон закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

Уровень безработицы в России, по данным Росстата, в ноябре составил 5,4%, как и месяцем ранее, а оборот розничной торговли снизился на 4,1% г/г после  4,4% г/г в октябре.

Индекс доллара накануне поднялся на 0,17%, евро опустился на 0,28%. Рубль укрепился к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 3 б.п., до 10,36%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней составил $2,2 млрд после $2,5 млрд месяцем ранее. Спрос был равен $5,738 млрд. Сегодня ЦБ проведет депозитный аукцион в рублях на неделю. Очевидно, налоговый период поддерживает ликвидность, но нельзя забывать про сезонный спрос на доллар в связи с обслуживанием госдолга. На этом фоне пара USD/RUB продолжит колебаться у отметки 62 руб.

Цена на WTI 19 декабря выросла на 0,13%, до $52,1, Brent подешевела на 0,6%, до $55. Важных для котировок черного золота новостей не поступало. Некоторое давление на них оказывает доллар, укрепляющийся после заявлений ФРС. Активизируется работа буровых в США, что также негативно для цен на нефть. Вместе с тем фонды удерживают рекордное за последние два года количество лонгов по нефти, и это подтверждает, что в целом рынок ждет исполнения договоренностей, взятых на себя ОПЕК и независимыми производителями во главе с Россией. Вероятно, Brent в самой краткосрочной перспективе останется вблизи $55.

Индекс делового оптимизма Германии в декабре составил 111 п., превысив прогноз на 0,3 п. Европейские фондовые площадки начали неделю незначительным ростом.

Германия сегодня представит индекс цен производителей за ноябрь (прогноз: рост на 0,1% м/м и снижение на 0,2% г/г после роста на 0,7% м/м и снижения на 0,4% г/г в октябре). Швейцария опубликует данные о торговом балансе за ноябрь, месяцем ранее его положительное сальдо составило 2678 млн франков.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Фондовая Америка 9 декабря торговалась в умеренном плюсе.

Банк Японии оставил без изменений учетную ставку на уровне -0,1% годовых. На биржах АТР сегодня наблюдается смешанная динамика.

Перед началом сессии 20 декабря в России Brent торгуется на $0,2 ниже уровня вчерашнего закрытия. В преддверии Рождества затухает активность на европейских и американских площадках. Уровень на закрытии и минимум для котировок ММВБ вчера оказались одинаковыми, что я расцениваю как негативный сигнал на краткосрочную перспективу. Кроме того, убийство  российского посла в Турции, может  вызвать активизацию действий России в Сирии, что повышает риски для отечественного рынка, находящегося на исторических максимумах. В ходе торгов 20 декабря я ожидаю развития вчерашней коррекции.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/74347

Добавить комментарий