Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку выпал шанс восстановиться

напечатать

8 авг 10:21

Сессию 7 августа российские индексы завершили в незначительном минусе. Лучше рынка торговались бумаги горнодобывающего сектора, хуже выглядели акции финансовой отрасли. Оборот оказался на 12% выше среднего за последние 30 дней и составил 49 041 млн руб.

В лидеры роста вышли М.Видео (+4,91%), Полиметалл (+3,41%) и Полюс (+2,25%). Список аутсайдеров возглавили ПИК (ао: -2,22%), ВТБ (ао: -1,8%) и Магнит (ао: -1,71%).

Сегодня в Аэрофлоте пройдет заседание совета директоров. За первое полугодие по МСФО отчитаются ВТБ, Газпром нефть, ЕВРАЗ и Юнипро. Мегафон опубликует отчетность за второй квартал и первое полугодие.

Brent в рублях 7 августа подешевела на 2,19%, до 3 746,17. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 4 б.п., до 7,41%. Рубль пытается консолидироваться на текущем уровне, переоценивая риски новых санкций со стороны США. Учитывая, что план российского правительства на текущий год по внешним заимствованиям уже выполнен, эти ограничительные меры не представляют краткосрочного риска для отечественной валюты. Между тем давление на рубль оказывает снижение цен на нефть, в результате чего Brent у рублях приближается к годовому минимуму. Вероятнее всего, в ближайшее время пара USD/RUB останется в диапазоне 65-65,8 руб.

WTI накануне подешевела на 2,13%, до $52,29, Brent — на 2,28%, до $57,34. Продолжение падения вызвала неблагоприятная для цены нефтяная статистика по США. Так, по данным EIA, запасы нефти в США за минувшую неделю неожиданно выросли на 2,385 млн баррелей при прогнозе их снижения от API. Запасы бензина увеличились на 4,437 млн баррелей. Ежесуточная добыча повысилась до 12,3 млн баррелей. Перед началом основной сессии нефть предпринимает попытки восстановиться после вчерашнего обвала. Вероятно, эта тенденция продолжится и в течение всего дня.

Важной статистики в Европе не публиковалось, фондовые площадки здесь закрылись в плюсе.

Американские фондовые индексы в среду торговались преимущественно на положительной территории. Инвесторы ждут комментариев директоров ФРС с подтверждением планов по снижению ставки. На сентябрь назначен новый раунд торговых переговоров между США и Китаем, но в их успех почти никто не верит.

Сегодня Штаты опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 215 тыс., как и неделей ранее).  

Центробанки государств АТР взяли курс на смягчение денежно-кредитной политики. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки Юго-Восточной Азии демонстрируют положительную динамику.

Восстановление на ведущих фондовых площадках мира поможет индексу Мосбиржи подрасти в течение торгов 8 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84679

Добавить комментарий