Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку светит боковик

напечатать

12 мар 09:33

Российский рынок акций 11 марта на фоне консолидации цен на нефть продемонстрировал нейтральную динамику и закрылся в незначительном плюсе. 

Абсолютным лидером роста стал Мечел (ао: +25,6%, ап: +24,8%). Поводом к такому резкому скачку вверх послужило заявление главы ВТБ о возможном нахождении компромисса в вопросе реструктуризации долга компании. В «зеленой зоне» также торговались ФСК ЕЭС (+6,16%), ТМК (+5,15%) и Московская биржа (+4,46%). РУСАЛ частично отыграл падение вторника (+4,84%). Список аутсайдеров возглавил Мегафон (-4,66%), отчитавшийся о снижении прибыли на 28,8% г/г. Также снизились акции Системы (ао: -4,08%), Polymetal (-2,97%) и Дикси (ао: -2,30%).

В этот четверг, 12 марта, Лента, QIWI и Московская биржа отчитаются за прошлый год по МСФО.

Рубль накануне демонстрировал преимущественно позитивную динамику. Снижение курса евро вследствие запуска QE Европейским центробанком оказывало дополнительную поддержку. Ожидание завтрашнего решения Банка России по ключевой ставке будет оказывать давление на рынок.

 

Котировки нефти марки Brent немного поднялись. Зато цена на американскую нефть Light снизилась до февральских минимумов после публикации данных об увеличении коммерческих запасов углеводородного сырья в США выше прогноза: вместо ожидавшихся 4,188 млн баррелей прирост за прошлую неделю составил 4,512 млн. Таким образом, запасы нефти в США остаются на 80-летнем максимуме. 

Несмотря на сообщения о сокращении числа буровых установок и снижении инвестиций в нефтяную промышленность, на сегодняшний день нет четкого подтверждения глобальному уменьшению объемов производства нефти. Так, российское Минэнерго заявило, что не собирается сокращать добычу. Торги 12 марта Brent начала в районе вчерашнего максимума и продолжает торговаться в плюсе. Цена $58 выступает как уровень сопротивления, а $56 — как уровень поддержки. Вероятнее всего, сегодня последует консолидация цены в пределах указанного коридора.

Индекс промышленного производства в Британии за январь неожиданно снизился на 0,1% м/м, притом что ожидался его рост на 0,2%. В сопоставлении год к году показатель, как и ожидалось, вырос на 1,3%, что свидетельствует об укреплении экономики страны. Индексы Старого Света закрылись в уверенном плюсе.

Еврозона 12 марта представит индекс промышленного производства за январь (прогноз: рост на 0,2% м/м и 0,1% г/г). Великобритания опубликует данные о международной торговле в январе, (прогноз: отрицательное сальдо 9,70 млрд фунтов). Германия выпустит индекс потребительских цен за февраль (прогноз: рост на 0,9% м/м и 0,1% г/г).

Сильный доллар, вызывающий опасения экспортеров, не позволил индексам США вырасти под влиянием европейских площадок. Торги завершились нейтрально.

В этот четверг Штаты выпустят крупный блок макростатистики. Станет известен размер деловых запасов за январь (прогноз: рост на 0,1% м/м). Появятся еженедельные данные о числе заявок на пособие по безработице (прогноз: снижение на 15 тыс., до 305 тыс.). Станут известны экспортные (прогноз: снижение на 0,2%) и импортные цены (прогноз: рост на 0,2%) за февраль. Также будет опубликован индикатор розничных продаж за прошлый месяц (прогноз: рост на 0,3% м/м).

Рост розничных продаж в КНР за февраль оказался на 1% ниже прогнозируемого и составил 10,7% г/г. Январские данные из Японии о заказах в машиностроении зафиксировали увеличение на 1,9% г/г и сокращение на 1,7% м/м, тогда как прогноз предполагал снижение в обоих случаях. Индексы АТР не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов среды.

Япония сегодня опубликует индекс потребительского доверия за февраль (январское значение: 39,1 п.) и данные о чистых вложениях нерезидентов в японские акции за неделю (предыдущее значение: 350,5 млрд иен). Сессия 12 марта на площадках АТР открылась незначительным ростом.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5 баллов.

При сохранении общего негатива на данный момент нефть приблизилась к зоне сопротивления, и, вероятно, за ней последует некоторая консолидация цены. Неопределенность относительно решения Банка России по ставке также создает основу для боковой динамики.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55215

Добавить комментарий