Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку придется умерить свой энтузиазм

напечатать

3 апр 10:49

Торги 2 апреля на российском рынке завершились уверенным ростом, возглавили который акции нефтегазового и электроэнергетического сектора. Объем торгов был на 1% ниже среднего за 30 дней и составил 134 240 млн руб.

В лидерах роста были ЛУКОЙЛ (+8,03%), Татнефть (ао: +7,54%, ап: 7,36%) и НОВАТЭК (+6,96%). Список аутсайдеров возглавили Тинькофф Банк (-3%), Алроса (-2,57%) и Яндекс (-2,11%).

Сегодня Русгидро проведет заседание совета директоров. В Акроне пройдет внеочередное общее собрание акционеров. Московская биржа закроет реестр акционеров для участия в ГОСА.

Brent в рублях 2 апреля подорожала на 12,7%, до 2 282,74. Вчера рубль укрепился подв влиением роста цены на нефть, который, по-моему, не носит фундаментального характера и в ближайшее время сменится падением. Соответственно, пара USD/RUB вернется в диапазон 79-80 руб.

WTI накануне подорожала на 16,71%, до $24,72, Brent — на 15,20%, до $29,55. Причиной взрывного роста стали одновременно три новости. Во-первых, это заявление Дональда Трампа об успешных телефонных переговорах с Россией и Саудовской Аравией, в результате которых ему удалось убедить стороны договориться о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки, а возможно, и на 15 млн. Во-вторых, сообщение Эр-Рияда о поиске возможностей кооперации с странами-производителями нефти для стабилизации ситуации на рынке. И, в-третьих, комментарий главы Минэнерго  Александра Новака, в котором он признал наличие понимания того, насколько серьезно и неожиданно  для его участников усложнилась ситуация на нефтяном рынке.

По планам Трампа,  Саудовская Аравия и Россия должны сократить свою добычу приблизительно на 50%. На мой взгляд, это даже технически невозможно для производства непрерывного цикла. При этом крайне маловероятно, что Россия и Саудовская Аравия готовы уступить США свою долю рынка. Думаю, что с осознанием этого инвесторами по всему миру цена на нефть начнет корректироваться. 

Биржи Старого Света 2 апреля закрылись на положительной территории.

Сегодня еврозона опубликует индекс сектора услуг за март (прогноз: 28,4 п., без изменений). Германия и Великобритания выпустят данные об индексе деловой активности в секторе услуг за март (прогноз: 34,4 п. и 34,8 п. соответственно после 34,5 п. и 35,7 п. месяцем ранее). 

Количество заявок на пособие по безработице в США за неделю увеличилось до 6,648 млн (прогноз: 3,5 млн после 3,307 млн неделей ранее). Торги 2 апреля на американских фондовых площадках завершились ростом, на премаркете наблюдается снижение.

Сегодня Штаты выпустят мартовский отчет по рынку труда, включающий данные о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,1 часа после 34,4 месяцем ранее), средней почасовой заработной плате (прогноз: +0,2% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее), занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: -100 тыс. после +273 тыс. месяцем ранее) и безработице (прогноз: 3,8% после 3,5% месяцем ранее). Также США опубликуют индекс экономических условий в непроизводственной сфере за март (прогноз: 44 п. после 57,3 п. месяцем ранее).

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в марте повысился до 43 п. после 26,5 п. месяцем ранее. Фондовые площадки АТР до открытия российского рынка в основном умеренно снижаются.

На мой взгляд, после вчерашнего эмоционального взлета нефтяных котировок и укрепления рубля в ходе торгов 3 апреля отечественный рынок ждет разворот вниз.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86161

Добавить комментарий