Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку придется реагировать на внешний негатив

напечатать

30 окт 12:36

Торги 29 октября российские индексы завершили на положительной территории. Наибольший рост показали горнодобывающая и потребительская отрасли. Оборот оказался на 50% выше среднего за последние 30 дней и составил 69 917 млн руб.

В лидеры роста вышли НЛМК (+3,81%), Газпром (+3,56%) и ММК (+3,11%). Список аутсайдеров возглавили ЛУКОЙЛ (-1,62%), Татнефть (-0,85%) и МКБ (-0,66%).

Сегодня ММК проведет заседание совета директоров. По МСФО за третий квартал отчитается НОВАТЭК, Энел Россия представит результаты за январь-сентябрь, Русгидро выпустит результаты за этот же период по РСБУ.

Brent в рублях 29 октября подорожала на 0,92%, до 3 934,84. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 6,78%. Завершение очередного налогового периода ослабило поддержку рубля. Снижение доходностей по российскому долгу до многолетних минимумов после резкого сокращения ставки привело к фиксации части прибыли, что увеличивает приток рублевой ликвидности на финансовый рынок. Неопределенность риторики по итогам заседания ФРС оказывает давление на рубль. В ближайшие два дня пара USD/RUB, вероятно, останется в диапазоне 63,5-64,2 руб.

WTI накануне подешевела на 0,45%, до $55,46, Brent подорожала на 0,6%, до $61,53. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 1,7 млн баррелей, а бензина — на 4,7 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 18:30 мск, ожидание сокращения запасов создает поддержку нефти. Ее котировки слишком сильно снизились в текущем году для того, чтобы упасть еще ниже, но без торгового соглашения между США и Китаем полноценное восстановление невозможно. В результате уже полгода нефть торгуется в боковике с повышенной волатильностью. Перед началом основных торгов 30 октября нефть снижается, несмотря на ожидания позитивной для нее статистики по США. Это объясняется отрицательной динамикой на американских площадках после обновления ими исторических максимумов накануне. Полагаю, что негативная динамика в ценах на нефть сохранится в течение дня.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Торги на европейских биржах прошли в небольшом минусе.

Сегодня еврозона выпустит индекс делового климата за октябрь (прогноз: -0,24 п. после -0,22 п. месяцем ранее). Германия опубликует данные по уровню безработицы за этот месяц (прогноз: 5%, без изменений) и индекс потребительских цен (прогноз: 0% м/м и +1,1% г/г после 0% м/м и +1,2% г/г месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия США в октябре составил 125,9 п. (прогноз: 128 п. после 126,3 п. месяцем ранее). Вчера американский рынок завершил торги снижением. Сегодня на премаркете оно продолжается.

Сегодня Штаты опубликуют данные о ВВП за третий квартал (прогноз: +1,6% кв/кв после +2% кв/кв кварталом ранее). Также сегодня завершится заседание ФРС, по результатам которого будет обнародован размер учетной ставки.

Индикатор розничных продаж Японии в сентябре вырос на 9,1% м/м после 2% м/м месяцем ранее. До начала торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют снижение.

Отечественный рынок сохраняет позитивный тренд, но сегодня ему будет сложно продолжать рост в условиях негативной динамики внешних рынков и цены нефти. Я склоняюсь к тому, что индекс Мосбиржи проведет предстоящую сессию в режиме консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85372

Добавить комментарий