Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку придется продолжить распродажу

напечатать

13 ноя 10:37

Сессия 12 ноября на отечественной бирже вновь завершилась в «красной зоне». Транспортный сектор был лучше рынка, а телекомы — хуже. Объем торгов оказался на 20% ниже среднего за последние 30 дней и составил 34 152 млн руб.

В лидеры роста вышли Мечел (ао: +2,43%), Аэрофлот (+1,85%) и Татнефть (ап: +1,74%). Список аутсайдеров возглавили X5 (-2.05%), Интер РАО (ао: -1,97%) и Яндекс (-1,85%).

Сегодня Татнефть и Башнефть проведут заседания советов директоров. По МСФО за 3-й квартал отчитается Юнипро. В Мегафоне состоится внеочередное собрание акционеров.

В понедельник Brent в рублях подорожала на 0,6%, до 4 808,29. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,62. Вчера рубль смог укрепиться относительно доллара, невзирая на внушительный рост последнего на международном рынке и снижение цен на нефть. Вопреки ожиданию санкций и продолжение оттока капитала с фондового и долгового рынков текущий уровень пары USD/RUB привлекателен для экспортеров. Это подтверждается долгосрочной зависимостью между рублевой и долларовой ценой нефти. В целом ситуация позволяет предположить, что основная пара нашла сопротивление на уровне 68 руб., около которого будет формировать свой коридор. 

WTI вчера упала в цене на 1,65%, до $58,83, а Brent подешевела на 0,80%, до $69,05. Для техасской нефти вчерашняя сессия стала 11-й завершившейся снижением, и это близко к рекорду. Резкий рост доллара на Forex негативно отразился на долларовой группе commodities, и в первую очередь под удар попала нефть. Негатива добавил долгосрочный прогноз EIA, согласно которому сегмент производства электрокаров развивается быстрее, чем прогнозировалось. В этой связи ожидается сокращение глобального потребления нефти. И, хотя речь идет о горизонте в два десятилетия, настроение у нефтяных инвесторов ухудшилось. Возобновление распродажи на американском рынке поддержало нисходящую динамику в цене на нефть. Технически ее котировки уже за чертой разумной перепроданности. Я ожидаю скорой консолидации.

На европейских фондовых площадках накануне наблюдалась негативная динамика, обусловленная снижением на бирже США.

Сегодня в 10:00 мск Германия опубликует финальную оценку индекса потребительских цен (CPI) за октябрь (прогноз: +0,2% м/м и +2,5% г/г). А в 12:30 мск Великобритания выпустит данные об уровне безработицы в сентябре (прогноз: 4%, как и месяцем ранее).

Американский рынок вчера возобновил падение под давлением акций Apple. Ряд производителей комплектующих для смартфона резко ухудшили свои ближайшие операционные прогнозы.

Перед началом основной сессии на российском рынке фондовые индексы АТР в основном торгуются на отрицательной территории.

Позитивных драйверов для отечественной биржи на сегодня нет: падение нефтяных цен и отрицательная динамика на зарубежных фондовых рынках вкупе с ожиданием новых санкций отправят ее в глубокий минус.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81891

Добавить комментарий