Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку предстоит осознать свой потолок

напечатать

27 июл 13:52

Сессия 24 июля на российском рынке завершилась разнонаправленно. Объем торгов был на 1% ниже среднего за 30 дней и составил 59 473 млн руб.

Сегодня Энел Россия проведет заседание совета директоров. В Аэрофлоте пройдет годовое общее собрание акционеров. Русал опубликует финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие.

Уровень безработицы в нашей стране, по данным Росстата, в июне составил 6,2%. 

Brent в рублях 24 июля подорожала на 0,43%, до 3 108,73. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 8 б.п., до 4,27%. ЦБ снизил учетную ставку на 25 б.п.,  до нового исторического минимума на уровне 4,25%. В комментариях регулятор отметил, что допускает продолжение смягчения денежно-кредитной политики сопоставимыми темпами. В целом июльское заседание ЦБ слабо отразилось на динамике рубля, на который оказывает давление  напряженный платежный баланс и сокращение объемов продаж валюты в рамках бюджетного правила. Окончание налогового периода также лишает отечественную валюту поддержки. При этом из-за неопределенности по поводу итогов заседания ФРС я не ожидаю сильного изменения курса рубля в ходе сегодняшних торгов.

Нефть уже на протяжении месяца находится в боковом тренде. Инвесторы, очевидно, предпочитают не входить в долгосрочные позиции по данному инструменту,  под влиянием неопределенности, которую продолжает провоцировать эпидемия. Смягчение условий сделки ОПЕК+ неблагоприятно для цены. На мой взгляд, сейчас предсказать со значительной вероятностью, чем закончится этот боковик, невозможно, но в ближайшее время статус-кво сохранится.

Объем розничных продаж Великобритании в июне вырос на 13,9% м/м и снизился на 1,6% г/г после +12,3% м/м и -12,9% г/г месяцем ранее. Индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Германии в июле составили 50 п. и 56,7 п. после 45,2 п. и 47,3 п. месяцем ранее. Аналогичные показатели еврозоны повысились до 51,1 п. и 55,1 п.с июньских 47,1 п. и 48,3 п. Индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Великобритании в июле подросли до 53,6 п. и 56,6 п. после 50,1 п. и 47,1 п. в июне. Биржи Европы завершили торги 24 июля на отрицательной территории.

Индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг США в июле составили 51,3 п. и 49,6 п. после 49,8 п. и 47,9 п. месяцем ранее. Продажи нового жилья в Штатах в июне выросли на 13,8 п. после 19,4% месяцем ранее. Торги 24 июля на американских фондовых площадках завершились в минусе. На премаркете отчетливой динамики нет.

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР торгуются разнонаправленно.

Технически сегодня отечественный рынок вышел в «бычью» зону. Однако внешних или внутренних драйверов, способных поддержать этот импульс, не просматривается. На мой взгляд, индекс Мосбиржи завершит день в небольшом плюсе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86687

Добавить комментарий