Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку пора заходить на посадку

напечатать

6 дек 09:40

На торгах 5 декабря российские биржевые индексы продолжили рост. Вместе с рынком поднимались бумаги транспортного (+1,98%) и нефтегазового (+1,83%) секторов. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 36,016 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали  ФСК ЕЭС (ао: +4,09%), Русгидро (+4,09%) и Татнефть (ао: +4% и ап: +3,92%).

Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-3,2%), Интер РАО (ао: -2,15%) и Транснефть (ап: -0,85%).

В этот вторник, 6 декабря, по МСФО за девять месяцев отчитается НМТП. ТГК-2 закроет реестр акционеров для участия в ВОСА. Заседание советов директоров проведут АВТОВАЗ и Мегафон.

Индекс деловой активности в сфере услуг России, по данным Markit, продемонстрировал максимальные темпы роста с июля этого года, составив в ноябре 54,7 п. после 52,7 п. в октябре.

Индекс доллара накануне снизился на 0,51%, евро поднялся на 1,03%. Рубль незначительно укрепился по отношению к доллару и подешевел к евро. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 8 б.п. и составила 10,41%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней составил $100 млн, как и месяцем ранее. Спрос был равен $212,7 млн. Сегодня ЦБ проведет депозитный аукцион в рублях на неделю. Рублевые котировки по-прежнему не соответствуют уровню цен на нефть. Сдерживающими факторами выступают покупка валюты под уплату внешнего долга и ожидание укреплениея доллара после повышения учетной ставки в США, которое должно состояться 14 декабря. Пока уровень 63,05 останется пределом для пары USD/RUB.

Цена на WTI 5 декабря снизилась на 1,28%, до $50,95, Brent подешевела на 0,4%, до $54,18. Brent вчера не смогла закрыться выше уровня $55, но, возможно, это получится сегодня, так как ослабление доллара на международном рынке оказывает поддержку товарным активам. Нефть уже сильно перекуплена, и это технически подтверждает индикатор Stohastics. Я ожидаю, что 6 декабря котировки Brent будут консолидироваться возле уровня $55.

Индикатор розничных продаж еврозоны в октябре вырос на 1,1% м/м и на 2,4% г/г против ожидаемого роста на 0,8% м/м и на 1,7% г/г. Индекс доверия инвесторов в странах альянса на декабрь составил 10 п. после 13,1 п. месяцем ранее. Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в ноябре оказался равен 55,2 п., превысив прогноз на 1,2 п. Аналогичный показатель в Германии достиг отметки 55,1 п. после 55 п. в октябре. Европейские фондовые площадки 5 декабря торговались в «зеленой зоне».

Сегодня еврозона опубликует пересмотренные данные по ВВП в 3-м квартале (прогноз: рост на 0,3% кв/кв и на 1,6% г/г, как и во 2-м квартале). Швейцария выпустит индекс потребительских цен за ноябрь (прогноз: снижение на 0,2% г/г, без изменений). Германия обнародует данные о заказах предприятий в октябре (прогноз: рост на 0,6% м/м после снижения на 0,6% м/м месяцем ранее).

Индекс экономических условий в непроизводственной сфере США в ноябре составил 57,2 п., превысив прогноз на 1,8 п. Фондовая Америка завершила торги 5 декабря ростом.

Штаты сегодня представят данные о заказах предприятий за октябрь (прогноз: рост на 2,6% м/м после 0,3% м/м месяцем ранее), информацию о торговом балансе за октябрь (прогноз: отрицательное сальдо $41,8 млрд после дефицита $36,4 млрд в сентябре) и ссведения о динамике производительности за 3-й квартал (прогноз: рост на 3,3% кв/кв после 3,1% месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия Японии в ноябре составил 40,9 п. после 42,3 п. месяцем ранее. Сегодня на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается положительная динамика.

Перед началом сессии 6 декабря в России нефть марки Brent подешевела на $0,45 по сравнению с уровнями вчерашнего закрытия. Вчера ММВБ продемонстрировал самый активный внутридневной рост с 10 ноября, но произошло это, до того как Brent опустилась ниже психологически важной отметки $55. Теханализ указывает на то, что вчера индекс преодолел долгосрочный уровень сопротивления, который теперь стал поддержкой, так что теоретически появилась необходимость тестирования данного уровня. Таким образом, если сегодня Brent не уйдет намного выше $55, я ожидаю бокового движения или нисходящей коррекции российских индексов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/74142

Добавить комментарий