Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку пора спуститься с небес на землю

напечатать

22 мар 10:01

Сессия 21 марта на российских фондовых площадках завершилась умеренным ростом, близко к середине дневного диапазона. Лучше рынка торговались бумаги телекоммуникационного сектора, хуже выглядели акции химической отрасли. Торговый оборот был на 47% выше среднего за последние 30 дней и составил 48 940 млн руб.

В лидеры роста вышли МТС (ао:+3,88%), НОВАТЭК (ао: +3,17%) и Лента (+3,11). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ап: -2,05%), Фосагро (ао: -1,52%) и Яндекс (-1,19%).

Сегодня заседания советов директоров проведут АВТОВАЗ, Абрау-Дюрсо и Аэрофлот. Состоится заседание наблюдательного совета Московской биржи. Акрон закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Распадская опубликует результаты за 2018 год по МСФО. 

Brent в рублях 21 марта подешевела на 0,81%, до 4 321,44. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 б.п. и составила 7,7%. Сегодня состоится плановое заседание совета директоров ЦБ РФ, по итогам которого ключевая ставка, скорее всего, изменена не будет. К этому располагают несколько факторов. Во-первых, за последний месяц рубль существенно укрепился. Во-вторых, отклонение инфляции от базового прогноза ЦБ несущественно. В-третьих, ФРС смягчила свою риторику. Но при этом на пресс-конференции по итогам заседания глава Банка России может указать на намерение увеличить объемы отложенных продаж рубля в рамках бюджетного правила. С учетом этого я считаю, что сегодня рубль более предрасположен к ослаблению.

WTI накануне подешевела на 0,2%, до $59,85, а Brent — на 0,82%, до $67,66. Нефть продолжает торговаться в режиме «шаг вперед — два шага назад». Обращает на себя внимание заявление лидера венесуэльской оппозиции о подготовке операции по свержению правительства Мадуро. Это повышает риски эскалации ситуации и может привести к сворачиванию производства в стране. В целом цена на нефть остается нетипично маловолатильной. С одной стороны, ее поддерживает последовательное соблюдение соглашения ОПЕК+, с другой — сдерживают страхи по поводу замедления глобальной экономики. В такой ситуации в краткосрочном периоде вероятно продолжение боковой динамики котировок.

Индекс потребительского доверия еврозоны в марте составил -7,2 п. (прогноз: -7,1 п. после -7,4 п. месяцем ранее). Индикатор розничных продаж Великобритании в феврале вырос на 0,4% м/м и на 4% г/г (прогноз: снижение на 0,4% м/м и рост на 3,3% г/г после роста на 1% м/м и на 4,2% г/г). Ведущие фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно. Британский FTSE пошел вверх после информации о согласии ЕС на отсрочку Brexit.

Еврозона  и ФРГ сегодня опубликуют индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг за март (прогноз: 44,5 п. и 52,7 п. и 48 п. и 54,8 п. соответственно).

Число заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 221 тыс. (прогноз: 225 тыс. после 230 тыс. неделей ранее), индекс опережающих индикаторов за февраль вырос на 0,2% м/м (прогноз: рост на 0,1% м/м после снижения на 0,1% м/м месяцем ранее), индекс деловой активности от ФБР Филадельфии в марте составил 13,7 п. (прогноз: 4,5 п. после -4,1 п. месяцем ранее). Торги 21 марта на американских фондовых площадках прошли в плюсе. На премаркете фондовые индексы США позитивны.

Штаты сегодня выпустят данные о продажах на вторичном рынке недвижимости за февраль (прогноз: 5,1 млн после 4,94 млн месяцем ранее).

Перед началом основной сессии на отечественных торговых площадках ведущие биржи АТР демонстрируют негативную динамику. Рынок Японии по-прежнему закрыт.

На протяжении всей недели индекс Мосбиржи демонстрировал позитивную динамику, которая противоречила укреплению рубля и внешнему фону. Я думаю, на сегодня этого позитива не хватит, поэтому торги пятницы завершатся ниже 2500 п.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83154

Добавить комментарий