Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку пора разворачиваться вверх

напечатать

7 окт 10:10

Сессия 4 октября на российском рынке завершилась разнонаправленно. Оборот был на 23% ниже среднего за последние 30 дней и составил 33 692 млн руб.

В лидеры роста вышли ПИК (+2,91%), Интер РАО (+1,3%) и Юнипро (+1,09%). Список аутсайдеров возглавили ГМК Норникель (-4,26%), Алроса (-1,65%) и НЛМК (-1,58%).

Сегодня Газпром и Мегафон проведут заседания советов директоров. Норникель и Черкизово закроют реестры акционеров для получения дивидендов, Алроса-Нюрба завершила составление списка для участия в ВОСА. Сбербанк отчитается по РСБУ за январь-сентябрь.

Индекс потребительских цен, по данным Росстата, за сентябрь снизился на 0,2% м/м и повысился на 2,3% с декабрем 2018 года.

Brent в рублях подорожала на 0,75%, до 3 780,78. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 7,08%. В пятницу рубль укреплялся параллельно с ростом цен на нефть, при относительно стабильном курсе доллара и евро. В этот же день зампред ЦБ заявила о наличии возможности для снижения ключевой ставки на октябрьском заседании. Не исключено, что именно это заявление подстегнуло спрос на отечественный долговые обязательства и, как следствие, на рубль. Технически пара USD/RUB может снижаться до 64 руб., не встречая сильной поддержки, поэтому сегодня рубль способен продолжить движение вверх.

WTI в пятницу подорожала на 1,36%, до $52,98, Brent — на 1,53%, до $58,50. Саудовская Аравия официально заявила о полном восстановлении добычи после атаки дронов 14 сентября. При этом сейчас цена нефти находится на $2 ниже, чем до этой атаки. Усиление геополитических рисков в на Ближнем Востоке делает текущую цену на нефть заниженной,  поэтому в ближайшей перспективе она, вероятно, будет расти.

Фондовые площадки Старого Света 4 октября закрылись в плюсе. Важной статистики не публиковалось.

Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов Sentix на октябрь (прогноз: -13 п. после -11,1 п. месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели США в сентябре составила 34,4 ч., как и ожидалось, средняя почасовая зарплата не изменилась по отношению к предыдущему месяцу (прогноз: +0,3% м/м после +0,4% м/м месяцем ранее). Число новых рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 136 тыс. после 168 тыс. месяцем ранее и при ожидавшихся 145 тыс. Безработица опустилась до 3,5% (прогноз: 3,7%, без изменений). Торги 4 октября на американских площадках завершились в плюсе после заявления руководителей ФРС о готовности к дальнейшему снижению ставки. На сегодняшнем премаркете в США наблюдается умеренный рост.

Перед началом основной сессии на российских площадках фондовые индексы АТР не демонстрируют единой динамики. В Китае продолжается празднование 70-летия республики.

Пятничное падение индекса Мосбиржи выглядело чрезмерным на фоне роста на фондовых площадках США и Европы. Я думаю, сегодня нас ждет коррекционный рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85202

Добавить комментарий