Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку пора нащупать дно

напечатать

17 июн 10:10

Торговая сессия 14 июня на российской бирже завершилась в минусе. Оборот был на 16% ниже среднего за последние 30 дней и составил 45 550 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+2,53%), Русгидро (+2,46%) и Северсталь (ао: +1,36%). Список аутсайдеров возглавили Роснефть (-3,32%), Транснефть (ап: -2,31%) и Алроса (ао: -1,62%).

Сегодня Роснефть закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Газпром, МРСК Центра, Мосэнерго и Квадра проведут заседания советов директоров.

Brent в рублях 14 июня подорожала на 0,96%, до 3 995,49. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,81% (+31 б.п. к ключевой ставке). В пятницу ЦБ вполне ожидаемо понизил учетную ставку на 25 б.п., до 7,5%. При этом глава Банка России допустила еще два снижения ставки до конца года. Реализация такого сценария ослабит спрос на отечественный долг, что снизит наблюдаемый сейчас дефицит рублевой ликвидности в системе и окажет давление на курс рубля. Пока с технической точки зрения у пары USD/RUB есть возможность протестировать уровень 63,9, выступающий нижней границей актуального диапазона.

WTI в пятницу подорожала на 1,15%, до $52,77, Brent — на 1,26%, до $62,05. Нападения на нефтяные танкеры в Ормузском проливе продолжают поддерживать цены, но не служат драйвером для продолжения роста. Гораздо больше участников торгов волнует падение темпов роста китайской промышленности до 17-летнего минимума из-за торговой войны с США и ожидание итогов заседания по соглашению ОПЕК+. Если договоренности по ограничению добычи не будут продлены, это повысит предложение нефти на мировом рынке. В ближайшее время нефть, скорее всего, продолжит консолидацию на текущем уровне.

По данным Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах снизилось на шесть, до 969 (-90 г/г).

Важной статистики в Европе не публиковалось. Торги 14 июня на европейских биржах завершились в минусе.

Розничные продажи в США за май выросли на 0,5% м/м (прогноз: +0,6% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее), индекс промышленного производства повысился на 0,4% м/м (прогноз: +0,2% м/м после -0,4% м/м месяцем ранее), а индекс потребительского доверия в июне опустился до 97,9 п. (прогноз: 98 п. после 100 п. в предыдущем месяце). Торги пятницы на американских фондовых площадках завершились на отрицательной территории. Лидером снижения стал NASDAQ, после того как крупнейший производитель чипов Broadcom заявил о снижении глобального спроса на его продукцию. На сегодняшнем премаркете фондовые индексы США не демонстрируют выраженной динамики.

Индикатор розничных продаж Китая в мае вырос на 8,6% г/г после 7,2% г/г месяцем ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР движутся разнонаправленно.

В пятницу индекс Мосбиржи ушел на отрицательную территорию, невзирая на решение Банка России по ставке, которое должно было выступить для него поддержкой. Это признак перекупленности рынка, поэтому я считаю, что в ближайшее время на нем последует нисходящая коррекция.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84171

Добавить комментарий