Рынку пора на повышение
24 янв 09:40
Торги 23 января на российской фондовой бирже прошли в минусе. Снижались в цене бумаги телекоммуникационной (-1,44%) и нефтегазовой (-1,36%) отраслей. Вверх двигались акции машиностроительного (+0,86%) и горнодобывающего (+0,38%) сектора. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 26,169 млрд руб.
Источник: данные Московской биржи.
Лидерами роста стали ПИК (ао: +3,11%), Интер РАО (ао: +2,62%) и АЛРОСА (ао: +2,31%).
Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -4,42%), НОВАТЭК (ао: -2,6%) и Русгидро (-2,31%).
В этот вторник, 24 января, в Русснефти и Сибуре пройдут внеочередные общие собрания акционеров. Норникель и Дикси проведут заседания советов директоров.
Индекс промышленного производства РФ, по данным Росстата, в 2016 г. вырос на 1,1% г/г. В декабре показатель увеличился на 3,2% г/г и на 7,4% м/м, что было обусловлено повышением потребления электроэнергии, газа и воды, что указывает на сезонность фактора.
Индекс доллара накануне опустился на 0,88%, евро вырос на 0,35%. Рубль немного укрепился по отношению к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 7 б.п., до 10,23%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней составил $3 млрд при спросе $3,966 млрд, который был удовлетворен на 75,7% при 81,7% на прошлых аналогичных торгах. Итак, судя по ставке Mosprime предложение рубля на внутреннем рынке увеличивается, и одновременно ЦБ постепенно снижает лимиты валютного РЕПО, увеличивая внутренний спрос на доллар. В такой ситуации снижение USD/RUB в ходе торгов 24 января очень маловероятно.
Цена на WTI 23 января опустилась на 0,68%, до $52,82, Brent подешевела на 0,23%, до $55,32. Более углубленный анализ вчерашнего отчета COT показал, что текущее соотношение количества шортов фондов по WTI к лонгам составляет 14,1%, что уже очень близко к уровню 1-го полугодия 2014 когда цена WTI держалась около $100 за баррель. Ликвидность рынка нефти в данный момент находится на уровне трехлетнего максимума и имеет тенденцию к росту. Все это указывает на то, что разговоры о текущей перекупленности черного золота преждевременны. Я ожидаю, что нефть сможет продемонстрировать рост в ходе торгов 24 января, и слабый доллар будет способствовать этому процессу.
Важной статистики в еврозоне не публиковалось. Европейские площадки торговались в понедельник в минусе.
Еврозона сегодня опубликует индекс деловой активности в секторе услуг и в промышленности за январь (прогноз: 53,9 п. и 54,8 п. соответственно после 53,7 п. и 54,9 п. месяцем ранее). Аналогичные показатели выпустит Германия (прогноз: 55,4 п. в промышленности и 54,5 п. в секторе услуг после 55,6 п. и 54,3 п. месяцем ранее соответственно).
Американские фондовые площадки завершили торги 23 января небольшим снижением.
Сегодня Штаты представят данные о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости в декабре (прогноз: 5,52 млн после 5,61 млн месяцем ранее).
Индекс деловой активности в промышленности Японии в январе составил 52,8 п. после 52,4 п. месяцем ранее. Сегодня на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается смешанная динамика.
Перед началом сессии 24 января в России нефть марки Brent торгуется на $0,25 выше уровня вчерашнего закрытия. ММВБ падает уже девять сессий в ряд, так что как минимум с технической точки зрения рынок перепродан. Упомянутый декабрьский рост промпроизводства РФ на 3,2% формально позитивен для отечественного рынка. Вероятно, 24 января ММВБ все же попытается подняться к уровню 2160, в противном случае он продолжит снижаться к 2120 пунктам.
Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/74750