Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку поможет девальвация рубля

напечатать

9 авг 10:19

Сессия 8 августа для индекса Мосбиржи завершилась распродажей на максимальных объемах. Финансовая отрасль была хуже рынка. Удержался в плюсе только химический сектор. Объем торгов оказался на 67% выше среднего за последние 30 дней и составил 55 919 млн руб.

Лидерами роста стали Русснефть (ао: +2,13%), Мегафон (ао: +2,09%) и Сургутнефтегаз (+1,83%). Список аутсайдеров возглавили Мечел (ао: -4,55%), Сбербанк (-4,26%) и Яндекс (-3,85%).

Сегодня по МСФО за 1-е полугодие отчитается EВРАЗ. Заседания советов директоров состоятся в ОМЗ, Ростелекоме и МРСК Северного Кавказа.

Опубликованы конкретные выдержки из законопроекта Конгресса США о новых санкциях против России. В частности подтвердилось, что документ предполагает запрет на долларовые расчеты и замораживание активов семи российских банков, уже находящихся под санкциями, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. Также под запрет попадают новые операции с российским долгом. В дополнение Россию предлагают признать спонсором терроризма. Кроме последнего пункта ничего принципиально нового релиз не содержит, но рынок теперь воспринимает данные пункты как базовый сценарий, который может быть реализован уже этой осенью.

В дополнение ко всему сегодня утром было объявлено, что США считают Россию ответственной за отравление Скрипалей в Англии в марте текущего года и за это также готовятся новые санкции.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,08%, до 4 731,87. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 5 б.п., до 7,24%. Вчера рубль попал под двойной пресс со стороны падающей цены нефти и массового выхода нерезидентов из всех видов ценных бумаг, связанных с Россией, особенно ОФЗ. Однако хочу напомнить, что Минфин США уже дважды указывал на то, что санкции в отношении российского долга могут нанести вред американской финансовой системе, поэтому вводить их нецелесообразно. Но, вероятно, сейчас рынок предпочитает не принимать этот факт во внимание. Инвестиционный поток капитала в краткосрочном периоде является основным фактором формирования стоимости национальной валюты. Я не думаю, что за вчерашний день все желающие успели покинуть российский рынок, а значит распродажи продолжатся и спрос на доллар будет сохраняться, толкая пару USD/RUB дальше вверх.

WTI в 8 августа подешевела на 3,34%, до $66,76, а Brent — на 3,06%, до $72,19. Нефтяная статистика не оказала существенного влияния на рынок. По данным EIA, запасы сырья в США за минувшую неделю сократились на 1,351 млн баррелей при прогнозе 6 млн, а запасы бензина увеличились на 2,9 млн баррелей, всего на 0,2 млн недотянув до ожидавшегося объема. Недельный экспорт сырой нефти повысился с 1,310 млн до 1,850 млн баррелей в сутки. При этом суточная добыча сократилась с 10,9 млн до 10,8 млн баррелей.

Главной причиной вчерашнего обвала цен на нефть стала информация о падении китайского импорта американского газа в июле до минимального уровня за год. Ожидается, что Китай продолжит сокращать закупки СПГ из США и заменит их азиатскими поставщиками. Но сам факт такой динамики указывает на сохранение остроты внешнеторгового противостояния между США и Китаем. Перед началом торгов в России 9 августа в ценах на нефть наблюдается умеренный технический рост который, думаю, продолжится до конца дня.

Вчера европейские фондовые индексы за исключением британского FTSE 100 ушли в «красную зону»на фоне слабой отчетности компаний фармацевтического сектора. Торговые споры между США и Китаем добавили негатива.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за минувшую неделю (прогноз: 220 тыс. после 218 тыс. неделей ранее) и июльские сведения о динамике индекса цен производителей (прогноз: +0,2% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее). Динамика прошедших торгов на американских площадках была нейтральной.

Чистый отток средств нерезидентов в японские акции за неделю составил 225,2 млрд иен после 63,4 млрд неделей ранее. В июне заказы в машиностроении Японии снизились на 8,8% м/м и на 0,3% г/г (прогноз: -1,3% м/м и +9,5% г/г). В июле индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% м/м и 2,1% г/г при ожидании 0,2% м/м и 1,9% г/г. До старта торгов в РФ акции бирж АТР торгуются разнонаправленно.

Стремительно дешевеющий рубль позитивно отражается на акциях экспортных компаний, которые составляют добрую половину индекса Мосбиржи. Я считаю, что этот фактор вопреки всему негативу позволит отечественному рынку выйти в плюс.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80860

Добавить комментарий