Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку подкинули поводов для размышления

напечатать

11 сен 10:06

Торги 10 сентября российские индексы завершили небольшим ростом. Лучше рынка торговались бумаги финансовой отрасли, хуже выглядели акции телекоммуникационного сектора. Оборот оказался на 1% выше среднего за последние 30 дней и составил 46 262 млн руб.

В лидеры роста вышли ВТБ (ао: +2,77%), Сургутнефтегаз (ап: +1,97%, ао: +1,6%) и Сбербанк (ао: +1,88%, ап: +1,83%) после официального сообщения о намерении Сбербанка с 2020 года направлять на выплату дивидендов 50% чистой прибыли. Список аутсайдеров возглавила Роснефть (-1,39%) после того, как спецпредставитель США указал о возможности введения против нее санкций из-за увеличения торговли нефтью из Венесуэлы. Также хуже рынка были МТС (ао: -1,3%) и Ростелеком (ао: -1,17%).

Сегодня Уралкалий и ФСК ЕЭС проведут заседания заседание совета директоров. 

Brent в рублях подешевела на 0,07%, до 4 105,11. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 6,98%. Вчера рубль укрепился, по инерции поддерживаемый позитивной динамикой ЕМ-сегмента Forex и психологическим эффектом от приближения очередного налогового периода. С точки зрения техники пара USD/RUB находится на уровне сильной поддержки, которая не дает особых поводов ожидать продолжения укрепления рубля. Вероятно, в ближайшее время консолидация на текущем уровне продолжится.

WTI накануне подешевела на 0,33%, до $57,83, а Brent подорожала на 0,13%, до $53,91. В очередной раз проявилась сильная корреляция между ценами на углеводородное сырье и фондовым рынком США, который служит индикатором состояния мировой экономики. Так, вчера торможение роста S&P500 транспонировалось в аналогичное движение рынка нефти. Однако к позитивным фактором стоит отнести, что, по данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на значительные 7,2 млн баррелей. Сегодня в 18:00 мск выйдет официальный отчет EIA. Стабильно снижающиеся запасы нефти в США в течение последних двух месяцев служит мощной поддержкой всему рынку, поэтому сильного падения котировок в ходе сегодняшних торгов не будет.

Вчера рынки Европы закрылись в умеренном плюсе. Доходность 30-летних бондов Германии вернулись на позитивную территорию.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги 10 сентября американские площадки завершили околонулевой динамикой. Сегодня на премаркете отчетливого направления не наблюдается.

Сегодня Штаты опубликуют индекс цен производителей за август (прогноз: 0% м/м после +0,2% м/м месяцем ранее).

Индекс потребительских цен Китая в августе вырос на 0,7% м/м и на 2,8% г/г после 0,4% м/м и 2,8% г/г. Перед открытием торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют умеренно позитивную динамику.

Ситуация вокруг Роснефти и намерении США ввести против нее санкции вряд ли была отыграна рынком за один торговый день. Поэтому сегодня консолидация продолжится и индекс Мосбиржи не выйдет за пределы 2785-2800 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84998

Добавить комментарий