Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку нужно остыть

напечатать

11 ноя 09:33

Как и предполагалось, торги 10 ноября на российском фондовом рынке завершились ростом. Наиболее заметно поднялись котировки акций горнодобывающей (+3,79%) и нефтегазовой (+1,08%) отрасли. Снижались лишь бумаги машиностроительного (-0,58%) сектора. Объем торгов был существенно выше среднего за последние 30 дней — 69,553 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НЛМК (ао: +8,31%), РУСАЛ (РДР: +6,35%) и Северсталь (ао: +5,09%).

Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -3,37%), Полиметалл (-2,17%) и Русгидро (-1,53%).

В эту пятницу, 11 ноября, о финансовых результатах по МСФО за 3-й квартал и девять месяцев отчитаются Роснефть, РУСАЛ и Башнефть. Заседания советов директоров проведут ФСК ЕЭС, Уралкалий, Русгидро, Мечел, МегаФон, Газпром нефть и ММК.

Размер международных резервов, по данным Банка России, на 4 ноября составил $395,7 млрд, увеличившись за неделю на $4,7 млрд.

Индекс доллара накануне поднялся на 0,24%, евро снизился на 0,37%. Рубль существенно подешевел по отношению к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам MosPrime выросла на 8 б.п., до 10,19%. Пара USD/RUB вернулась к сентябрьским уровням. На мой взгляд, это прямой результат приближения к нулевой вероятности для ОПЕК реализовать алжирские договоренности. Без стабильной нефти нет стабильного рубля. В ближайшей перспективе наиболее вероятный коридор для пары USD/RUB — 65-66 руб.

Цена на WTI 10 ноября опустилась на 2,3%, до $44,26, Brent подешевела на 2%, до $45,58. Вчерашняя статистика от EIA, кроме подтверждения роста добычи нефти в США, указала на ту же тенденцию в остальном мире: за октябрь производство увеличилось на 800 тыс баррелей в сутки. При текущих запасах это просто губительно для мирового баланса нефти. Сейчас нефть Brent пытается удержаться над отметкой $45, и какое-то время здесь возможна консолидация, однако лично я не стала бы продавать сейчас опционы пут на этом рынке, так как риск дальнейшего снижения весьма велик. 

Важной статистики по еврозоне не публиковалось. Европейские фондовые индексы завершили торги 10 ноября снижением.

Сегодня Германия опубликует индекс потребительских цен за октябрь (прогноз: рост на 0,2% м/м и на 0,8% г/г после роста на 0,1% м/м и на 0,7% г/г месяцем ранее).

Количество заявок на получение пособия по безработице в Штатах за неделю составило 254 тыс. против ожидаемых 260 тыс. Американские фондовые площадки закрылись разнонаправленно.

Штаты сегодня представят индекс потребительского доверия на ноябрь по данным Университета Мичигана (прогноз: 87,5 п. после 87,2 п. месяцем ранее).

На биржах Азиатско-Тихоокеанского региона 11 ноября наблюдается смешанная динамика.

Перед началом сессии в России Brent торгуется на $0,3 ниже уровня вчерашнего закрытия. ММВБ накануне обновил исторический пик, однако этот успех рынок развить не смог. Риск продолжения снижения цен на нефть угрожает новым обвалом рубля, и это нужно учитывать. Мировые фондовые рынки также, похоже, перегрелись. Заканчивается очень интересная для них неделя, и я думаю, что на отечественной бирже пришло время для консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/73817

Добавить комментарий