Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку нужна перезагрузка

напечатать

27 мар 10:06

Сессия 26 марта на российских фондовых площадках завершилась в слабом плюсе. Наибольший рост продемонстрировали акции потребительского и химического сектора. Оборот оказался на 14% выше среднего за последние 30 дней и составил 39 677 млн руб.

В лидеры роста вышли Х5 (+3,93%), Полюс (+3,31%) и Сбербанк (ао: +1,87%, ап: +2,09%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -2,32%), Алроса (ао: -1,3%) и НОВАТЭК (ао: -1,1%).

Сегодня годовое общее собрание акционеров проведет Черкизово. Состоится заседание совета директоров Энел Россия.

Brent в рублях 26 марта подорожала на 1,45%, до 4 378,56. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 11 б.п. и составила 7,92%. Пик налоговых платежей миновал, лишив рубль важного фактора поддержки. В этой связи даже позитивная динамика нефти вчера не смогла сдвинуть пару USD/RUB за пределы диапазона 64-65 руб. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что покупка валюты в рамках бюджетного правила будет полностью приостанавливаться в случае повышенной волатильности на рынке. Вероятно, эта мера связана с риском введения нового пакета санкций со стороны США. В целом ситуация указывает на вероятность продолжения низковолатильной боковой динамики рубля.

WTI во вторник подорожала на 1,61%, до $60,00, Brent  — на 1,15%, до $67,99. Нефть вошла в режим консолидации с относительно низкой волатильностью. Участники торгов сходятся во мнении, что, пока не будет заключено торговое соглашение между США и Китаем, существенно выше котировкам нефти не подняться. Вместе с тем переговорный процесс продолжается, поэтому повода для продаж нет.

По данным API, запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 1,9 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск. До этой публикации нефть, скорее всего, останется на достигнутых ценовых уровнях.

Индекс потребительского доверия Германии на апрель составил 10,4 п. (прогноз: 10,8 п. после 10,7 п. месяцем ранее). Другой важной статистики в еврозоне не публиковалось, а фондовые площадки 26 марта торговались в плюсе.

Индекс потребительского доверия США в марте составил 124,1 п. (прогноз: 132 п. после 131,4 п. месяцем ранее). Вчера торги на американских биржах завершились умеренно позитивно. На премаркете 27 марта этот позитив в целом сохраняется.

Перед началом основной сессии на российской бирже площадки АТР единой динамики не демонстрируют.

Итоги расследования спецпрокурора Мюллера создали краткосрочный позитивный драйвер для отечественного рынка. На текущую неделю приходится конец месяца — период активного движения капитала в рамках перепозиционирования портфелей инвесторов. На мой взгляд, на этом фоне фондовые индексы будет торговаться в боковике без рывков вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83418

Добавить комментарий