Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не за что зацепиться

напечатать

8 июн 09:28

Несмотря на то, что отечественные фондовые индексы на торгах минувшей пятницы, 5 июня, несколько раз скатывались в минус, сессия завершилась в «зеленой зоне». 

Страны G7 договорились о сохранении санкционной политики до полного исполнения минских договоренностей, что было ожидаемо. Хочу обратить внимание на совместное выступление Меркель и  Обамы, в котором ни разу не упоминался Крым, а речь шла в целом о суверенитете Украины. Учитывая, что санкции продлеваются на полгода, позиция стран «Большой семерки», не затрагивающая проблему Крыма, видится более конструктивной.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стал Мечел (ао: +6,26%) на фоне заявления главы банка ВТБ о принципиальном согласовании реструкторизации кредитной задолженности. Лучше рынка торговались также Ростелеком (ао: +3,79%), Транснефть (ап: +3,39%) и Московская Биржа (+3,19%). В число аутсайдеров вошли Интер РАО (ао: -3,4%), Дикси (ао: -2,67%) и Яндекс (-1,71%).

Сегодня по МСФО за 1-й квартал отчитаются ММК, Башнефть и НМТП, а Фосагро проведет годовое общее собрание акционеров.

В последний день прошлой недели рубль сделал небольшую передышку после нескольких сессий снижения. На мой взгляд, поддержку ему оказали некоторая разрядка в геополитике и повышение цен на нефть. В целом, учитывая продолжающиеся покупки доллара со стороны Банка России, я считаю наиболее вероятным продолжение роста пары USD/RUB до 60 руб.

В пятницу, 5 июня, инвесторы отыгрывали решение ОПЕК сохранить действующие нормы добычи нефти, хотя оно было вполне ожидаемым. Согласно отчету Baker Hughes, с начала прошлой недели количество действующих буровых установок в США упало на 11, до 668. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей, когда было остановлено 24 буровых, наблюдается замедление темпов снижения. По данным COT, трейдеры за прошедшую неделю практически не изменили нетто-лонги по фьючерсу на сырую нефть. В целом, несмотря на сильную волатильность, я прогнозирую сохранение нисходящего тренда. Торги 8 июня для нефти начались в районе пятничного максимума, но далее котировки двинулись вниз.

Заказы предприятий Германии в апреле выросли на 1,4% м/м при прогнозе 0,5% м/м. В центре внимания инвесторов по-прежнему греческие проблемы. Несмотря на согласованный с кредиторами перенос даты погашения нескольких траншей по кредиту, вопрос о дальнейшей финансовой помощи стране остается открытым и угроза дефолта сохраняется. Это негативно сказывается на динамике европейских индексов. 

В еврозоне 8 июня будет опубликован июньский индекс доверия инвесторов (прогноз: 18,7 п. против 19,6 п. в мае). Германия представит индекс промышленного производства за апрель (прогноз: рост на 0,5% м/м против снижения на 0,5% месяцем ранее) и апрельские данные о торговом балансе (прогноз: рост положительного сальдо на 0,1 млрд, до 19,4 млрд евро).

Средняя почасовая заработная плата в США за май выросла на 0,3% м/м, на 0,1% превысив прогноз. Средняя продолжительность рабочей недели, как и ожидалось, составила 34,5 часа. Занятость в несельскохозяйственном секторе достигла 280 тыс. при прогнозе 225 тыс., а уровень безработицы оказался выше ожидаемого на 0,1% и составил 5,5%. Сильные данные по рынку труда увеличивают шансы на повышение процентной ставки ФРС уже в июне, что может негативно отразиться на движении американских фондовых индексов.

ВВП Японии в 1-м квартале вырос на 1 % кв/кв после 0,6% кварталом ранее. Торговый баланс КНР в мае зафиксировал положительное сальдо на уровне $59,488 млрд при прогнозе $44,95 млрд. На фоне хороших статданных фондовые площадки АТР в основном демонстрируют слабую разнонаправленную динамику.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,3 балла.

Хотя решение о продлении западных санкций было ожидаемо, оно все-таки оказывает негативный эффект на российский фондовый рынок. В начале прошлой недели котировки Brent консолидировались у $65 за баррель, то на сегодня они снизились до $63. В целом, на мой взгляд, у отечественных индексов не осталось факторов фундаментальной поддержки и риск снижения до 1600 пунктов по ММВБ сохраняется.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57277

Добавить комментарий