Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не удастся развернуться

напечатать

13 дек 10:13

Сессия 12 декабря завершилась снижением российских фондовых индексов. Телекоммуникационная отрасль выглядела лучше рынка, а нефтегазовый сектор на фоне резолюций, принятых в США и ЕС против строительства Северного потока-2, смотрелся хуже. Объем торгов был на 16% ниже среднего уровня за последние 30 дней и составил 34 085 млн руб.

Лидерами роста стали МТС (ао: +3,68%), Русснефть (ао: +2,06%) и Полиметалл (+1,52%). Список аутсайдеров возглавили ЛУКОЙЛ (-3,13%), Татнефть (ао: -2,8%) и ФСК ЕЭС (ао: -2,06%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров в Аэрофлоте, МГТС и Московской бирже. 

Конгресс США принял резолюцию с призывом отказаться от строительства газопровода Северный поток-2. Европарламент согласовал аналогичный документ.

Brent в рублях 12 декабря подешевела на 0,43%, до 3 996,23. Ставка по однодневным кредитам Mosprime не изменилась с предыдущего дня и составила 7,7%. Вчера Минфин разместил ОФЗ на сумму 21,179 млрд руб. предоставив заметную премию к рынку. Неделей ранее объем размещения составлял 15 млрд. Рубль остается в боковике в преддверии налогового периода и в расчете на позитивную динамику нефти. Главный риск для отечественной валюты исходит от ЦБ. Если регулятор 14 декабря объявит о возобновлении с нового года валютных интервенций, рублю предстоит очередная волна снижения.

Вчера WTI подорожала на 0,46%, до $52,17, Brent подешевела на 0,48%, до $60,20. По данным EIA, запасы нефти в США за минувшую неделю снизились на 1,208 млн баррелей, притом что API прогнозировало их сокращение на 10,2 млн. Запасы бензина выросли на 2,087 млн баррелей. Недельный экспорт сырой нефти сократился с 3,203 млн до 2,274 млн баррелей в сутки, а ежесуточная добыча снизилась до 11,6 млн баррелей. В целом статистика не оказала сильного воздействия на движение нефтяных котировок.

В ОПЕК заявили о намерении компенсировать возможное снижение добычи в Иране из-за американских санкций. Также картель ожидает падения спроса на нефть в 2019 году. 

Нефть находится в патовом положении. С одной стороны, поддержку ей оказывает решение ОПЕК+ сократить добычу в первом полугодии 2019 года. С другой — снижение спроса не позволяет котировкам развернуться вверх. Вероятно, в ближайшем будущем цена на нефть останется в боковике.

Парламент Великобритании подтвердил доверие к премьер-министру Терезе Мэй. Ситуация во Франции  нормализуется. Европейские фондовые площадки реагируют на это позитивно.

Сегодня еврозона опубликует депозитную и кредитную ставки на декабрь (прогноз: -0,4% и 0% соответственно, как и месяцем ранее). Германия выпустит индекс потребительских цен за ноябрь (прогноз: рост на 2,3% г/г и на 0,1% м/м, как и месяцем ранее).

Индекс потребительских цен США в ноябре не изменился после роста на 0,3% м/м в октябре. Американские фондовые площадки вчера торговались умеренно позитивно.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике импортных и экспортных цен за ноябрь (прогноз: снижение на 0,9% м/м на 0,1% м/м соответственно после роста на 0,5% м/м и на 0,4% м/м в октябре). 

Чистый отток вложений нерезидентов в японские акции за неделю составил 446,6 млрд иен после 137,9 млрд иен неделей ранее. Перед началом основной сессии в России биржи АТР торгуются в уверенном плюсе.

На утро 13 декабря внешний фон на мировых фондовых площадках в целом позитивен. Но едва ли за вчерашнюю сессию отечественный рынок успел отразить намерение США и ЕС воспрепятствовать строительству Северного потока-2.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82222

Добавить комментарий