Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не хватает сил для прорыва

напечатать

23 янв 11:09

Торговая динамика на российском фондовом рынке 22 января была разнонаправленной и невыразительной. Объем торгов оказался на 15% выше среднего за последние 30 дней и составил 33 716 млн руб.

В лидеры роста вышли Х5 (GDR: +2,97%), Мечел (ао: +2,96%) и ТМК (ао: +2,21%). Список аутсайдеров возглавили Алроса (ао: -2,49%), Ростелеком (ао: -1,86%) и Русал (-1,86%).

Ростелеком и Газпром сегодня проведут заседания советов директоров. 

Brent в рублях 22 января подешевела на 1,89%, до 4 090,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 10 б.п. и составила 7,98%. Рубль продолжает торги в узком диапазоне, и негативная динамика нефти оставляет его без поддержки. Пик налоговых выплат приходится на эту пятницу, хотя, вероятно, основные покупки рублей экспортеры уже сделали. Минфин сегодня проведет два аукциона по размещению ОФЗ в сумме 30 млрд руб., и, если спрос окажется на уровне прошлой недели, у рубля появится повод укрепиться в ходе сегодняшних торгов.

Цена на WTI 22 января снизилась на 1,74%, до $52,97, а Brent подешевела на 2,1%, до $61,48. На открытии инвестиционного форума в Давосе глава МВФ Кристин Лагард предупредила о возросших рисках замедления мировой экономики и усилении пессимизма среди лидеров деловых кругов. Интересно, что подобные заявления сами по себе способствуют повышению тревожных ожиданий, что отразилось на котировках нефти в пятницу. Кроме того, оказалось, что недавнее заявление Трампа об отмене части пошлин на китайские товары на самом деле означало отмену некоторых санкций. То есть, по сути, признаков потепления во внешнеторговых отношениях между Китаем и США нет. Все это создает негативный фон для commodities,  поэтому рассчитывать на уверенный рост котировок нефти 23 января не приходится.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Торги 22 января на площадках Старого Света прошли в небольшом минусе.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за январь (прогноз: -6,5 п. после -6,2 п. месяцем ранее).

Продажи жилья на вторичном рынке США в декабре составили 4,99 млн (прогноз: 5,25 млн после 5,32 млн месяцем ранее). Сегодня на премаркете американские фондовые индексы демонстрируют умеренный рост.

Перед началом основной сессии на отечественных площадках рынки АТР разнонаправлено торгуются вблизи нуля.

Индекс Мосбиржи остается вблизи исторического максимума. Судя по вчерашней сессии «быки» копят силы для ее преодоления. Но это невозможно без поддержки внешнего фона, которой на сегодня нет. Я ожидаю, что сегодняшние торги отечественный рынок вновь проведет в режиме консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82557

Добавить комментарий