Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не хватает позитивных драйверов

напечатать

9 окт 10:16

Торги 8 октября российские индексы завершили в минусе. Наибольшее снижение продемонстрировали акции телекоммуникационного сектора. Рост показала горнодобывающая отрасль. Оборот оказался на 22% ниже среднего за последние 30 дней и составил 32 965 млн руб.

 

В лидеры роста вышли Polymetal (+2,84%), ПИК (+2,36%) и Полюс (+2,2%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (-2,35%), ВТБ (-1,95%) и Магнит (-1,86%).

Сегодня МРСК Северного Кавказа проведет заседание совета директоров. 

Brent в рублях подешевела на 0,29%, до 3 780,95. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 4 б.п., до 7,18%. Краткосрочные ставки МБК последнюю неделю стабильно превышают учетную, что говорит о повышенном спросе на рублевую ликвидность. С точки зрения долгосрочной зависимости между рублевой и долларовой ценами Brent курс рубля выглядит почти идеально сбалансированным, поэтому пара USD/RUB, вероятнее всего, продолжит движение в диапазоне 64,5-65,5 руб.

WTI накануне подешевела на 0,38%, до $52,56, а Brent — на 0,63%, до $57,99. Цена нефти продолжает колебаться в районе полугодового минимума с переменной динамикой. Протесты в Эквадоре приведут к сокращению добычи в стране примерно на 0,165 млн баррелей в сутки, что способно оказать небольшую поддержку котировкам нефти. В целом она продолжает следовать за фондовым рынком, как за индикатором состояния глобальной экономики и спроса на энергоносители. Учитывая вчерашнюю динамику S&P500, перспективы этого спроса ухудшились. Вдобавок, по данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США повысились на 4,13 млн баррелей, что указывает на падение спроса. Сегодня в 17:30 мск выйдет официальный отчет EIA. На мой взгляд, в ближайшее время нефть продолжит боковую динамику в районе текущего уровня. Нового обвала в ценах я бы не ждала, так как геополитические риски после сентябрьской атаки дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии остаются высокими.

Вчера рынки Европы закрылись снижением. Важной статистики здесь не публиковалось.

Индекс цен производителей США в сентябре опустился на 0,3% м/м (прогноз: +0,1% м/м, без изменений).

Торговые переговоры между США и Китаем должны возобновиться в четверг и пройти в Вашингтоне. При этом выяснилось, что лидер китайской делегации не уполномочен на подписание каких-либо соглашений,  поэтому предстоящий раунд диалога явно не будет заключительным. Кроме того, США готовят новый ход в торговой войне в виде ограничения возможности американских пенсионных фондов инвестировать в акции китайских компаний. Все это значительно уменьшает значение переговорного процесса.

Торги 8 октября американские площадки завершили на отрицательной территории. На сегодняшнем премаркете единого направления движения индексов не наблюдается.

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая, по версии Caixin, в сентябре составил 51,3 п. после 52,1 п. месяцем ранее. Перед открытием торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют разнонаправленную динамику. Торги в Южной Корее не проводятся в связи с национальным праздником.

Фондовый и сырьевой рынки не ждут прорывов от очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. На этом фоне индексу Мосбиржи едва ли удастся показать позитивную динамику в ходе сессии 9 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85217

Добавить комментарий