Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не до риска

напечатать

3 фев 10:50

Последняя сессия января на отечественном рынке завершилась в минусе в связи с давлением фактора эпидемии в Китае на мировые фондовые площадки. Объем торгов был на 28% выше среднего за 30 дней и составил 81 958 млн руб.

Лидерами роста стали Полиметалл (+3,01%), TCS (+1,94%) и ЛУКОЙЛ (+1,66%). Список аутсайдеров возглавили НЛМК (ао: -4,05%), Сургутнефтегаз (-3,87%) и НОВАТЭК (ао: -3,18%).

Сегодня внеочередное общее собрание акционеров пройдет в Иркутскэнерго. Русагро опубликует операционные результаты за четвертый квартал.

Brent в рублях 31 января подешевела на 3,29%, до 3 618,87. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 6,36%. Рубль, как сырьевая валюта, закономерно отреагировал снижением на четырехпроцентный обвал цены Brent. Свой вклад в его динамику внес фактор пятницы: инвесторы стремились остаться в твердых валютах на выходные. При этом, судя по долгосрочной зависимости между рублевой и долларовой ценами Brent, сейчас стоимость рубля почти идеально сбалансирована. Перед началом основных торгов 3 февраля нефть продолжает падать, что, скорее всего, обусловит дальнейшую девальвацию российской валюты.

Котировки WTI в последний торговый день прошлой недели упали на 2,55%, до $51,56, Brent обвалилась на 4,28%, до $56,62. По данным на 2 февраля, только в Китае было 17205 подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом, что в несколько раз превысило показатель недельной давности. Туристическая отрасль Китая уже практически заморожена. Многие страны отказываются от авиасообщения со страной, а Apple закрыла здесь все свои магазины. Тем самым реализуется худший сценарий для экономики Китая, пока о спад распространения вируса говорить не приходится. В связи с предстоящим замедлением экономики упадет и потребление нефти. Во многом падение нефтяных цен связано просто с неопределенностью по поводу дальнейшего. С технической точки зрения Brent достигла годового минимума, сильная поддержка для нее расположена на отметке $50. Не исключаю, что на этой неделе она будет протестирована.

Розничные продажи в Германии в декабре снизились на 3,3% м/м и повысились на 0,8% г/г (прогноз: -0,5 % м/м и +5 г/г). По предварительной оценке, ВВП еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,1% кв/кв и 1% г/г при прогнозе 0,2% кв/кв и 1,1% г/г, инфляция в еврозоне за январь составила 1,4% г/г, как и ожидалось. Слабые данные по ВВП добавили негатива на европейские рынки в пятницу.

Сегодня Markit представит январские данные по деловой активности в сфере промышленности Германии (прогноз: 45,2 п.), еврозоны (прогноз: 47,8) и Великобритании (прогноз: 49,8 п.).

Личные доходы в США за декабрь выросли на 0,2% м/м (прогнозировалось 0,3% м/м), а расходы увеличились на 0,3% м/м, как и ожидалось. В январе индекс потребительского доверия (U.Mich) составил  99,8 п. (прогноз: 99,1 п. против 99,1 п. месяцем ранее).

В 18:00 мск Штаты представят индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM за январь (прогноз: 48,5 п. против 47,2 месяцем ранее) и изменение расходов на строительство в декабре (прогноз: +0,5% м/м).

Индекс деловой активности в промышленности Китая (Caixin PMI) в январе составил 51,3 п. (прогноз: 51,5 п.). Вернувшиеся с новогодних каникул биржи Китая возобновили торги ожидаемым обвалом.

Интерес к рисковым активам в начале основной сессии на российском рынке слишком низок, чтобы ждать роста, так что индекс Мосбиржи продолжит углубляться в «красную зону».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85850

Добавить комментарий