Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынком движут позитивные ожидания

напечатать

25 сен 10:12

Торги 24 сентября российские индексы завершили в минусе под давлением внешнего фона, в частности динамики цен на нефть. Наибольшее снижение продемонстрировали акции электроэнергетического и химического сектора. Оборот оказался на 20% ниже среднего за последние 30 дней и составил 40 018 млн руб.

В лидеры роста вышли Система (+1,12%), Полюс (+1,05%) и Polymetal (+0,92%). Список аутсайдеров возглавили ФСК ЕЭС (-2,66%), ФосАгро (-2,46%) и Магнит (-1,87%).

Сегодня Аэрофлот проведет заседание совета директоров. В Фосагро пройдет день инвестора. КТК закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

Brent в рублях подешевела на 2,98%, до 3 990,74. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,02%. Рубль продолжает движение в диапазоне последних семи торговых сессий ввиду некоторого дефицита рублевой ликвидности в период налоговых платежей. С точки зрения долгосрочной регрессии рублевой и долларовой цены нефти (см. график ниже) российская валюта оценена справедливо, хотя негативная динамика нефти, наблюдаемая в последнее время, создает неблагоприятный фон. В целом же оснований предполагать, что пара USD/RUB выйдет за пределы 63,5-64,5 в ближайшее время, не просматривается.

WTI накануне подешевела на 2,91%, до $56,76, а Brent — на 3,21%, до $62,37. Трамп смягчил свою риторику относительно Ирана, а Саудовская Аравия заявила о скором восстановлении добычи нефти. В результате в ценах на нее произошел обвал. При этом поступает все больше информации о том, что саудиты импортируют нефть, чтобы не допустить сбоев в поставках, а это как-то не вяжется с заявлениями о скорейшем возобновлении производства в полном объеме. Одним словом, сейчас рискованно ставить на то, что в ближайшей перспективе Brent вернется к $60 за баррель. На мой взгляд, она останется вблизи текущего уровня.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 1,4 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выйдет официальный отчет EIA.

Индекс делового оптимизма Германии в сентябре составил 94,6 п. (прогноз: 94,4 п. после 94,3 п. месяцем ранее). Вчера рынки Европы закрылись небольшим снижением.

Индекс потребительского доверия США в сентябре составил 125,1 п. (прогноз: 133,5 п. после 134,2 п. месяцем ранее). Дональд Трамп в очередной раз  выразил надежду на заключение выгодной торговой сделки с Китаем. Торги 24 сентября американские площадки завершили негативно. Сегодня на премаркете отчетливого направления движения индексов не наблюдается.

Сегодня Штаты опубликуют данные о продажах нового жилья за август (прогноз: +0,66 млн после +0,635 млн месяцем ранее).

Перед открытием торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют негативную динамику.

С сентября индекс Мосбиржи коррелирует с S&P500 даже больше, чем с ценами на нефть, а рынок США остро реагирует на новости с торговых переговоров между США и Китаем, по которым в последнее время появилось больше позитивных ожиданий. В этой связи я рассчитываю на умеренное восстановление индекса Мосбиржи в ходе торгов 25 сентября.

Image

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85097

Добавить комментарий