Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынком движут хорошие предчувствия

напечатать

22 июн 11:09

Торги 21 июня на отечественной бирже завершились умеренным снижением. Хуже рынка выглядела телекоммуникационная отрасль, лучше был добывающий сектор. Объем торгов оказался на 28% выше среднего за последние 30 дней и составил 42 440 млн руб.

Лидерами роста стали Алроса (ао: +4,14%), X5 (+2,31%) и САФМАР (ао: +2,23%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (ао: -3,74%), Полюс (-3,47%) и Система (ао: -1,93%).

Сегодня годовые общие собрания акционеров проведут МГТС, Мостотрест, Русснефть, Лента и Татнефть. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов состоится в Энел Россия.

По данным Bloomberg, Дональд Трамп изучает возможность встречи с российским президентом. В ближайшие дни делегация Конгресса США посетит Россию. Возможно, целью этого визита будет подготовка встречи. Это позитивный слух для отечественного рынка.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,39%, до 4 705,99. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п., до 7,22%. Динамика рублевых котировок была околонулевой из-за низкой волатильности. В начале следующей недели предстоит выплата основной части налогов, и это должно поддержать отечественную валюту. Других драйверов не прослеживается.

Вчера WTI подорожала на 0,7%, до $65,78, а Brent подешевела на 0,43%, до $73,86. Цена на нефть нестабильна из-за неоднозначной реакции на итоги встречи ОПЕК. Так, вчера министр нефти Ирана заявил о своей неуверенности в способности участников встречи заключить соглашение. В то же время Россия указала, что предложит пропорционально распределить повышение добычи между участниками договоренностей ОПЕК+11. По-видимому, Саудовская Аравия поддерживает этот сценарий. В любом случае именно итоги саммита ОПЕК определят дальнейшее движение нефти. В ходе торгов 22 июня ее цена будет реагировать на любые инсайды. Прогнозировать волатильность в связи с этим невозможно.

Банк Англии, как и ожидалось, сохранил учетную ставку на уровне 0,5%. В июне индекс потребительского доверия в еврозоне упал на 0,5 п. при прогнозе 0%. Вчера европейские площадки снижались, как и все ключевые биржи мира. Хуже рынка была автомобильная отрасль на фоне снижения Daimler  целевых показателей из-за последствий торговой войны.



Индекс опережающих индикаторов США в мае вырос на 0,2% м/м при прогнозе 0,4% м/м. Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 218 тыс. против ожидаемых 220 тыс. Индекс деловой активности в Филадельфии в июле оказался равен 19,9 п. (прогноз: 29 п. после 34,4 п. в мае). Фондовые индексы США закрылись в «красной зоне».

В 10:30 мск Markit опубликует индекс деловой активности в секторе услуг и промышленности Германии за июнь (прогноз: 52,1 п. и 56,2 п. соответственно). А в 11:00 мск аналогичные данные выйдут в еврозоне (прогноз: 53,7 п. и 55,0 п.).

В мае основной и базовый индекс потребительских цен Японии вырос на 0,4%, как и прогнозировалось. До старта торгов в РФ на фондовых площадках АТР наблюдается разнонаправленная динамика.

Вчера отечественный рынок не смог закрепиться в плюсе, но и его снижение не было серьезным. Решение ОПЕК  будет иметь определяющее значение для дальнейшего движения, так как повышение добычи придаст позитивный импульс акциям нефтегазового сектора, ведущего на российской бирже. С учетом этого я ожидаю умеренно позитивной сессии  по индексу Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80337

Добавить комментарий