Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынки охватила тревога

напечатать

10 дек 13:53



Хуже рынка сейчас выглядят ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, Уралкалий, МОЭСК, МРСК Центра, Э.ОН Россия.

Лучше рынка торгуются Полюс Золото, Иркутскэнерго, Северсталь, а также Газпром, совет директоров которого утвердил инвестиционную программу на 2013 год в размере 705,4 млрд руб. Данный объем оказался ниже утвержденного на 2012 год почти на 28% и является минимальным за последние несколько лет. В условиях падения выручки и прибыли Газпрома в уходящем году новость об уменьшении инвестиционной программы была позитивно воспринята инвесторами компании.

За исключением Газпрома, прибавившего 0,97%, практически все «голубые фишки» по состоянию на 13:00 мск пребывают в «красной зоне»: Норникель (-0,64%), Лукойл (-0,69%), Роснефть (-0,24%), Сбербанк (-1,07%).

Ввиду отсутствия ярких событий на внутреннем рынке настроения российских инвесторов будут во многом зависеть от выходящей макроэкономической статистики в Старом Свете и США. Сегодня станут известны окончательное значение ВВП Великобритании за 3-й квартал, доходы и расходы населения США, а также индекс доверия потребителей к экономике Соединенных Штатов.

Сегодня в еврозоне появились новости о небольшом улучшении индекса делового климата Франции в декабре: показатель достиг 89 пунктов по сравнению с предыдущим значением 88 пунктов. На фоне усугубления конфликта в Конгрессе США и в преддверии каникул европейские инвесторы все же не торопятся покупать, поэтому FTSE100 теряет 0,68%, DAX — 0,41%, CAC40 —0,36%. Возможно, активность на фондовых площадках в Старом Свете возрастет после выхода очередной порции макростатистики.

На сырьевом рынке пока происходит коррекция цен на нефть: котировки Brent находятся на уровне $109,58, снизившись на 0,56%, Light упала на 1%, до $89,14.

Результаты финансовой отчетности группы Аэрофлот за девять месяцев по МСФО оказались лучше наших ожиданий. В частности, выручка компании выросла на 54%, до $6,02 млрд, хотя ожидалось $5,2 млрд. Кроме того, прогнозируемое сокращение скорректированной чистой прибыли оказалось меньше, составив 269 млн. Операционная прибыль повысилась до 425,1 млн, а EBITDA составила 654 млн, что предполагает рентабельность в 11% против 6,23% по итогам 1-го полугодия. Основной базой для роста стало присоединение активов Ростехнологий. Результаты Аэрофлота будут позитивно восприняты инвесторами и окажут поддержку его бумагам в среднесрочной перспективе. Вместе с тем прогнозы по замедлению роста ВВП в 2013 году пугают инвесторов, поэтому потенциал роста в бумагах перевозчика может не реализоваться полностью. Текущая цель для Аэрофлота — 65,1 руб. за обыкновенную акцию.

Итоги торгов на российских площадках до конца года будут определяться результатами переговоров между Бараком Обамой и республиканцами, которые пока привносят лишь тревогу на российские и мировые площадки. В ближайшее время аппетит к риску будет сдерживаться неопределенностью, связанной с проблемой «фискального обрыва», и ожиданием выходных.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на отметке 5,7 балла, нейтральное.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/7258/posts/24252

Добавить комментарий