Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Русская Аквакультура: золотая рыбка облигационного рынка

напечатать

26 окт 17:52

Доходности по краткосрочным государственным облигациям на сегодня демонстрируют умеренный рост, а это означает, что монетарный регулятор находится в завершающей фазе ужесточения монетарной политики. На сентябрьском заседании ключевая ставка, возможно, будет повышена на 0,25%, и на этом уровне ЦБ будет удерживать ее в дальнейшем. Для инвесторов это означает сигнал к увеличению доли в портфелях краткосрочных бондов.

В этой связи стоит обратить внимание на облигации Русской Аквакультуры — лидера в сегменте производства атлантического лосося и форели в России.

Источник: данные компании.

С 2016 года по 31 марта 2021 года выручка компании увеличивалась достаточно интенсивно: с 2,01 млрд она поднялась до 8,74 млрд руб., при среднем росте на 34,1% ежегодно. Планомерная работа по выстраиванию операционных процессов позволила быстро масштабировать бизнес.

EBITDA за эти пять лет повысилась с 0,87 млрд до 3,26 млрд руб. Средний рост показателя составил 30,2% в год, средняя рентабельность равнялась 38,5%, что свидетельствует о высокой маржинальности бизнеса.

Источник: данные компании.

Объем вылова рыбы с 2016-го по март текущего года увеличился с 5,3 тыс. тонн до 17,2 тыс.  Объем товарной биомассы в воде вырос с 10,5 тыс. до 22 тыс. тонн. Производственные комплексы компании включают в себя 11 зарыбленных ферм и два завода по ее переработке. Кластерная система зарыбления снижает риск распространения болезней и высвобождает время на восстановление участков. Совет директоров поставил перед менеджментом задачу вдвое увеличить производственные результаты к 2025 году.

По данным Международной организации экономического сотрудничества и развития, объем мирового производства рыбы в ближайшие десять лет будет ежегодно увеличиваться на 1,2%. Русская Аквакультура планирует нарастить свою долю на мировом рынке за счет наработанных компетенций и наличия перспективной производственной базы. Стратегия компании предусматривает ее трансформацию в вертикально-интегрированный холдинг, включающий все этапы производства рыбной продукции от выращивания малька до прямого сбыта розничным сетям и рыбопереработчикам. Достижение этой цели обеспечит Русскую Аквакультуру сильным конкурентным преимуществом.

Источник: данные компании.

Основные кредитные мультипликаторы указывают на высокую платежеспособность компании. Показатель Net Debt/EBITDA по состоянию на конец первого квартала 2021 года составил 1,6х, удерживаясь ниже 2х с 2019-го. Среднее соотношение EBIT/процентные расходы равняется 9,24х, что позволяет заемщику без каких-либо трудностей расплатиться по своим обязательствам.

Таким образом, компания демонстрирует высокие темпы роста финансовых и операционных показателей, что в совокупности с приемлемыми кредитными мультипликаторами позволяет сделать рекомендацию о покупке ее облигаций.

Кредитное рейтинговое агентство АКРА 12 августа этого года повысило рейтинг компании до A-(RU) со стабильным прогнозом, что свидетельствует о достаточно высоком уровне кредитоспособности эмитента.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Русской Аквакультуры с погашением 6 марта 2024 года. ISIN код бумаги: RU000A102TT0. Ставка купона составляет 9,5% годовых, эффективная доходность к погашению — 8,77%, премия в доходности ОФЗ — 1,95 п.п. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/88190

Добавить комментарий