Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Русгидро помогло Дагестану с солнечной энергетикой

напечатать

28 окт 02:27

Российской альтернативной энергетике 2013 год запомнится запуском крупнейшей в стране солнечной электростанции в дагестанском городе Каспийске. Мощность электростанции составляет 5 МВт. Пока действует пробный период, она ограничивается 1 МВт, а в полную силу станцию начнут эксплуатировать в мае 2014 года. Суммарная годовая выработка электростанции составит 1,5-1,8 млн кВт/ч при работе первой очереди и 8-9 млн кВт/ч при выходе на полную мощность. Сообщается, что новая электростанция поставляет электроэнергию на социальные объекты, в дома и на предприятия.

В целом солнечная электроэнергетика — одно из наиболее развитых направлений альтернативной энергетики в России. Отмечая базовые параметры эксплуатации подобных объектов, хочу отметить, что срок окупаемости станции мощностью от 5 до 25 МВт составляет порядка 15 лет, однако президент Дагестана уже заявил, что каспийская станция окупится раньше — через 10-12 лет.

Одним из недостатков солнечной электростанции является площадь занимаемой солнечными панелями территории. Так, 180 панелей дагестанской СЭС общей мощностью в 1 МВт занимает 1 гектар земли. Это также является одним из ограничений развития СЭС в стране, так как приобретение участков под эти объекты обходится достаточно дорого. Однако, несомненно, радуют сроки строительства: например, сооружение упомянутой станции в Дагестане началось только летом 2013 года. Установка солнечных панелей требует немного времени при условии наличия оборудования. Учитывая, что недавно компания Гелиос-ресурс решила открыть завод по выпуску солнечных панелей в Мордовии, число производителей оборудования увеличится, способствуя росту конкуренции на рынке.

Еще в одном районе Дагестана ведутся работы по строительству двух СЭС суммарной мощностью 45 МВт. При этом отмечается, что дагестанские проекты альтернативной электроэнергетики финансируются за счет частных и иностранных инвесторов. Так, инвестором в дагестанский проект стала компания МЭК-Инжиринг, при этом инженерную поддержку осуществляли сотрудники дагестанского филиала Русгидро. Это неудивительно: на настоящий момент законодательство в сфере ВИЭ не позволяет привлекать в проекты бюджетные деньги, не терпящие высокого риска, особенно в условиях экономии и дефицита бюджета. На мой взгляд, это станет причиной отказа государственной компании Русгидро от проектов ВИЭ, в частности от солнечных станций РАО ЭС Востока в Якутии, как минимум в следующем году. Так, гидрогенератор уже заявил о сокращении инвестпрограммы на 2014 год, отказавшись при этом от нового строительства. 

Напомню, что в этом году впервые был проведен конкурс на отбор проектов альтернативной энергетики. При этом особой популярностью пользовались именно солнечные электростанции, которые планируется построить в Оренбургской области, также обладающей высоким потенциалом в области использования солнечной энергии. Максимальная установленная мощность солнечной станции здесь составит 25 МВт. Финансировать проект и в этом случае будут частные инвесторы — Авелар Солар Технолоджи и КЭС-Холдинг.

Таким образом, несмотря на позитивные сдвиги в области развития ВИЭ в России, среди которых внесение изменений в закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», на мой взгляд, в 2014 году не стоит ждать значительного продвижения в этой области. Компании, в частности КЭС-Холдинг и Русгидро, заинтересованные в «зеленых» проектах, будут сконцентрированы на повышении эффективности текущей деятельности.

Целевая цена по бумагам Русгидро — 0,73 руб., рекомендация — «покупать». 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19098/posts/36425

Добавить комментарий