Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Русал проверит на прочность инвесторов

напечатать

11 сен 14:00

Начнем с отчета за первое полугодие. За этот период производство алюминия увеличилось на 2%, до 1,87 млн. тонн. Объемы продуктов с добавленной стоимостью, в свою очередь, снизились за эти шесть месяцев до 869 тыс. тонны по сравнению с 941 тыс. тонн за аналогичный период прошло года.

Из финансовых показателей. Выручка компании выросла на 4% г/г, до $4,99 млрд. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 14,1% г/г, до $1,124 млн. Рентабельность по EBITDA выросла до 22.5% по сравнению с 21% за тот же период прошлого года. Как результат, скорректированная прибыль за полугодие увеличилась на 15% г/г, до $535 млн.

В компании сообщили, что финансовые итоги РусАла за первое полугодие удалось обеспечить в первую очередь благодаря высоким показателям первого квартала. В компании также отметили, что неопределенность в отношении санкций США остается основным риском для РусАла.

                                            (источник :rusal.ru)

Учитывая, что существенное влияние на дальнейшие перспективы компании зависят от решения по санкциям, стоит остановиться на этом поподробнее. Минфин США ранее сообщал, что срок разрешения на бизнес-операции с РусАлом истекает 23 октября, соответственно негативный эффект можно ожидать, начиная с четвертого квартала 2018 года. Исходя из этого, мы можем составить простую DCF модель на основе дисконтирования FCF на будущие 5 лет с целью определения справедливой цены одной акции компании.

Учитывая последние тенденции касательно санкционной политики США, можно остановиться на основном варианте развития событий, который, на наш взгляд, заключается в том, что санкции все же будут введены. Последние отчетности компании, показали, что на европейский рынок приходилось 45% ее продаж, на американский – 18%, азиатский – 19%. Если цены на продукцию РусАла останутся стабильными, можно ожидать падения выручки от 30% начиная с четвертого квартала этого года. С учетом среднего соотношения выручки и FCF за последние годы, можно ожидать, что компания покажет около $875 млн. FCF по результатам полного 2018 года.

                                  (расчеты автора)

Так как компания зарегистрирована и ведет основную деятельностью в разных странах, я установил диапазон расчетных данных: нижнюю границу, верхнюю границу и итоговое значение. В качестве ставки дисконтирования мы будем использовать  Cost of Equity (стоимость капитала). Показатель Beta компании был взят, исходя из исторических данных за последние пару лет. За основу данных по безрисковой ставке я использовал данные по доходностям 5 и 10 летних государственных облигаций США. Премия за риск использовалась с данного сайта. По результату имеем ставку дисконтирования на уровне 13,3%.

                              (расчеты автора)

Далее нам необходимо спрогнозировать будущие FCF РусАла на ближайшие 5 лет с целью их дальнейшего дисконтирования. Если придерживаться сценария по ограничениям работы компании, описанным ранее, то можно предположить падение ее FCF в 2019 и, возможно, в 2020 годах, в то время как в последующие годы можно ожидать восстановление показателя FCF.

Безусловно, данная модель имеет определенную погрешность, так как на FCF компании оказывает влияние множество факторов, таких как степень санкционных ограничений, цены на продукцию, Capex , амортизация, налоги и ряда других факторов, влияние которых трудно прогнозируемо.

                             (расчеты автора)

По результату можем рассчитывать терминальную стоимость, текущую терминальную стоимость, общую стоимость. Для этого нам необходима ранее рассчитанная ставка дисконтирования. Я  руководствовался консервативным подходом, используя ставку 10 летних облигаций (2,86%).В итоге имеем справедливую стоимость акции  РусАла – 25 руб.

                              (расчеты автора)

После введения санкций со стороны США акции РусАла упали более чем на 50%, что, как мы увидели исходя из DCF модели, вполне обосновано. И на текущий момент наиболее интересной идеей стала бы покупка акций компании при их дальнейшем снижении. Аргументами в пользу этой идеи служат эффективность работы менеджмента РусАла по сокращению издержек и увеличению эффективности работы компании, а также потенциал роста цен на алюминий за счет увеличения дефицита на рынке в ближайшие годы. Разумеется, данная идея является довольно рискованной и может подойти в основном долгосрочным инвесторам. Моя первая цель по данным бумагам составляет 25 руб.

                  (источник tradingview.com)

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25052/posts/81216

Добавить комментарий