Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рублю придется несладко

напечатать

18 мая 17:35

С февраля нефть выступает на стороне рубля, причем и до сих пор нельзя утверждать, что ее позитивный импульс иссяк. Но в дальнейшем опираться лишь на нефть рублю будет сложно.

Непрекращающееся снижение числа буровых установок в США на фоне заявлений Goldman Sachs об ускоренном переходе рынка к фазе дефицита вполне могут обеспечить движение цены Brent в район $51-52 за баррель, но ее более значительное удорожание на данный момент маловероятно из-за накопленных избыточных запасов и планируемого повышения добычи в России и странах ОПЕК. Кроме того, фонды стали сокращать длинные позиции по нефти, что также сигнализирует о приближении цен к локальному пику.

Текущая цена рубля почти в точности соответствует прогнозному значению на основе модели статистической зависимости пары USD/RUB от котировок Brent. История указывает на достаточно волатильное поведение рубля при текущем ценовом уровне нефти. Это означает усиление роли ненефтяных факторов на ценообразование рубля.

Немаловажным для прогнозирования стоимости валютной пары USD/RUB являются перспективы  доллара. Согласно отчету COT за неделю, завершившуюся 10 мая, фонды стали чистыми покупателями доллара впервые за последние десять недель. На мой взгляд,  это обусловили усиливающиеся ожидания скорого ужесточения монетарной политики ФРС США. Решительные комментарии голосующих представителей регулятора подтверждают эту точку зрения. В техническом плане доллар выглядит перепроданным. Укрепление доллара станет препятствием к дальнейшему росту рубля и цен на нефть, а на фоне ее удешевления  возобновится и ослабление отечественной валюты.

Фондовый и денежный рынок  тесно взаимосвязаны. Сейчас на российском рынке акций назревает коррекция, которая не окажет поддержки рублю. Первым предвестником этого я вижу возобновившийся вывод средств из фондов, ориентированных на российские активы. За неделю с 5-го по 11 мая отток из таких фондов $137,1 млн. Ухудшение ситуации с ликвидностью на фондовой бирже станет еще одним неблагоприятным фактором для национальной валюты. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/68930

Добавить комментарий