Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль заставит рынок отступить

напечатать

15 авг 10:22

Сессия 14 августа для индекса Мосбиржи завершилась умеренным снижением на фоне восстановления котировок рубля. Телекоммуникационная отрасль торговалась хуже рынка, финансовый сектор — лучше. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 41 415 млн руб.

Лидерами роста стали НОВАТЭК (ао: +2.97%), Мосбиржа (+2,28%) и Сургутнефтегаз (+2,03%). Список аутсайдеров возглавила X5 (-2,52%), неудачно отчитавшаяся за 2-й квартал. Также хуже рынка были САФМАР (ао: -2,44%) и Юнипро (ао: -2,33%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Мегафон и Кубаньэнерго. Интер РАО отчитается по МСФО за 1-е полугодие.

Накануне Brent в рублях подешевела на 2,97%, до 4 787,09. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,33%. Стабилизация валют развивающихся стран ускорила коррекцию рубля после недавнего обвала. Старт налогового периода этому способствовал. Кроме того, вероятно, участники торгов вспомнили, что две последние попытки США ввести санкции, касающиеся госдолга РФ, были неудачными из-за позиции Минфина. На мой взгляд, сегодня пара USD/RUB продолжит снижение в район 65 руб.

Вчера WTI подешевела на 1,16%, до $66,61, а Brent — на 0,84%, до $72,16. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю выросли на 3,6 млн баррелей. Официальная информация EIA выйдет в 18:30 мск, и, похоже, участники торгов ждут подтверждения данных API.

Как следует из отчета ОПЕК, добыча нефти в Иране в июле составила 3,737 млн баррелей в сутки, что ненамного ниже июньского показателя, равнявшегося 3,793 млн. Судя по этим данным,  Тегеран находит пути компенсировать падение спроса на свое сырье из-за санкций США. Одновременно Саудовская Аравия и Россия уже заметно нарастили  добычу, и это повышает вероятность возвращения профицита нефти на мировом рынке. Таким образом,  драйвера роста котировок на сегодня нет, поэтому черное золото остается в умеренно негативном боковике.

По предварительным данным, ВВП Германии во 2-м квартале вырос на 0,5% кв/кв и на 2% г/г, превзойдя ожидания на 0,1%, а индекс потребительских цен (CPI) в июле в соответствии с прогнозом повысился на 0,3% м/м и на 2% г/г. В июне уровень безработицы в Великобритании составил 4%, что оказалось на 0,2% лучше консенсуса. По предварительной оценке, ВВП еврозоны во 2-м квартале вырос на 0,4% кв/кв и 2,2% г/г,  опередив прогноз на 0,1%. В июне промышленное производство в еврозоне сократилось на 0,7% м/м и выросло на 2,5% г/г (прогноз: -0,4% м/м и +2,6% г/г). Вчерашние торги европейские площадки провели нейтрально.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания опубликует индекс потребительских цен за июль (прогноз: 0% м/м и +2,5% г/г).

В США экспортные цены в июле снизились на 0,5% м/м, а импортные остались без изменений при прогнозе роста на 0,2% и 0,1% соответственно.

Рынки США сохраняют умеренный оптимизм, так как последние макроэкономические данные не указывают на замедление экономики Штатов из-за ее агрессивной торговой политики. На этом фоне доллар продолжает рост на Forex в ожидании сохранения жесткой монетарной политики.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют июльские данные о розничных продажах (прогноз: +0,1% м/м против +0,5% месяцем ранее) и объеме промпроизводства (прогноз: +0,3% м/м). В 17:00 выйдет информация о динамике деловых запасов в июне (прогноз: рост на 0,1% м/м против 0,4% месяцем ранее).

Промышленное производство Японии в июне сократилось на 1,8% после 2,1% месяцем ранее. До старта торгов в России на фондовых площадках АТР наблюдается преимущественно негативная динамика.

Вчера российский фондовый рынок закрылся, до того как рубль достиг максимального восстановления. В связи с этим, на мой взгляд, сегодня акции экспортных компаний будут дешеветь, что обусловит и негативную динамику индекса Мосбиржи в целом.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80912

Добавить комментарий