Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль толкает рынок

напечатать

11 сен 10:53

Торги 10 сентября для индекса МосБиржи завершились ожидаемым ростом. Лучший результат показали представители химической отрасли. Худший — электроэнергетики. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 34 514 млн руб.

Лидерами роста стали Татнефть (ао: +3,5%), Сургутнефтегаз (ао: +3,45%) и РуссНефть (ао: +2,78%). Список аутсайдеров возглавили РусГидро (ао: -2,35%), Сбербанк (ап: -2,25%) и Сбербанк (ао: -2,11%).

Сегодня заседания советов директоров проведут МОЭСК и Бинбанк.

По данным Росстата ВВП России во втором квартале вырос на 1,9% г/г.

Вчера рубль продолжил ослабление без признаков достижения зоны сопротивления. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,29%. Brent в рублях подорожала на 1,29%, до нового рекордного уровня 5 456,79. Рубль постепенно сваливается в пике на фоне ожидания новых санкций из США и роста геополитической напряженности в Сирии вокруг Идлиба. При этом продажи экспортерами выручки по рекордно слабому курсу рубля и ожидание повышения ключевой ставки на предстоящем заседании ЦБ пока не исправляют ситуации. Исходя из устоявшейся зависимости между долларовой и рублевой ценой нефти, рубль уже перепродан, но рынок пока игнорирует это обстоятельство. В ходе торгов 11 сентября наиболее вероятно, что рубль продолжит слабеть.

Накануне WTI подешевела на 0,49%, до $67,50, Brent подорожала на 0,35%, до $77,33. Рынок нефти движется без драйвера в ожидании развязки торгового противостояния между Китаем и США и реального подтверждения снижения добычи нефти в Иране из-за американских санкций. При этом по последнему пункту стоит заметить, что за последние четыре года суммарный рост добычи нефти в США, Саудовской Аравии и России составляет уже 3,8 млн. барр. в сутки, что выше показателя текущего годового максимума добычи в Иране. Если Тегеран найдет способ хотя бы частично устоять против санкций США, то вскоре рынок нефти может вновь столкнуться с профицитом, и это проблема. Вероятнее всего в ходе торгов 11 сентября котировки останутся в боковике.

Отрицательный торговый баланс Великобритании в июле составил 12 млрд фунтов при прогнозе 14,6 млрд, а промышленное производство выросло на 0,1% м/м и 0,9% г/г (прогноз: рост на 0,2% м/м и на 1,1% г/г). Вчера рынки Европы не отличались активностью.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания выпустит данные об уровне безработицы в июле (прогноз: 4%, как и месяцем ранее).

В сентябре индекс доверия инвесторов еврозоны по версии Sentix составил 12 п. (прогноз: 14,6 п. после 14,7 п. месяцем ранее). Накануне рынки США были нейтральны.

Вчера значимой статистики по странам Азии не публиковалось. До старта торгов в РФ индексы АТР преимущественно позитивны.

Несмотря на все риски, ассоциирующиеся сейчас с отечественным рынком, ослабление рубля позволяет рассчитывать на продолжение роста индекса МосБиржи в ходе торгов 11 сентября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81230

Добавить комментарий