Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль теряет опору

напечатать

24 июн 17:36

Пара USD/RUB опустилась более чем на 12% с максимумов 2018 года, приблизившись к технической поддержке на уровне 61,6 руб. Однако твердой уверенности в том, что рубль и дальше продолжит укрепляться, лично у меня нет.

Три основных фактора, которые позволили рублю показать столь успешную динамику в текущем году, уже исчерпали свой потенциал.

Во-первых, первые четыре месяца текущего года в России наблюдался нетипично высокий уровень текущего счета операций. Подобная ситуация создала профицит валютной и дефицит рублевой ликвидности, выражавшийся в стабильном превышении рублевых ставок МБК над ключевой ставкой. Это позволяло ЦБ без проблем для курса осуществлять ежедневные покупки доллара в среднем на $250 млн в день для пополнения резервов Минфина в рамках бюджетного правила.

Но исходя из сложившейся сезонности, с апреля по июнь сальдо текущего счета РФ снижается и даже достигает отрицательных значений, а значит ситуация с валютной ликвидностью неминуемо ухудшится, что ослабит позиции рубля.  

Источник: данные ЦБ.

Дополнительным сигналом о снижении притока валютной ликвидности в отечественную систему может стать продление соглашения ОПЕК+, по которому добыча нефти в нашей стране ограничивается на уровне октября 2018 года. Если условия договоренностей останутся в силе или потолок будет немного повышен, ускорения притока нефтедолларов не произойдет.

Поддержку рублю оказал повышенный интерес иностранных инвесторов к покупке российского долга в условиях снижения странового риска: в последнее время тема новых санкций со стороны США отошла на второй план.


За последний месяц кривая доходности российских государственных облигаций снизилась, и одной из причин этого стало уменьшение ключевой ставки. Сложившаяся ситуация не благоприятствует интересу к российскому долгу, а значит и к рублю.

Особенно сильно на рубль последний месяц повлиял приближающийся сезон дивидендов, пик которого обычно приходится на конец июня — начало июля. Для выплаты дивидендов экспортоориентированные компании меняют доллары на рубли. Но после завершения сезона возникает обратная ситуация: получатели дивидендов в условиях достаточно привлекательного курса, скорее всего, захотят конвертировать их в твердые валюты, что усиливает приток рублей на рынок.

Исходя из изложенного, я рекомендую открывать короткие позиции по рублю, когда пара USD/RUB снизится до 61,6 руб.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84241

Добавить комментарий