Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль рулит рынком

напечатать

10 авг 10:12

Сессия 9 августа завершилась в плюсе по индексу Мосбиржи на фоне активной девальвации рубля. Нефтегазовый сектор ожидаемо торговался лучше рынка. Транспортная отрасль во главе с Аэрофлотом выглядела хуже. Объем торгов оказался на 91% выше среднего уровня за последние 30 дней и составил 65 707 млн руб.

Лидерами роста стали Полиметалл (+4,03%), ЛУКОЙЛ (+2,2%) и Мечел (ао: +2,03%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -3,42%), Сбербанк (-2,73%) и РУСАЛ (-2,56%).

Сегодня за июнь и 2-й квартал отчитается Черкизово. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов состоится в Etalon Group.

Накануне Brent в рублях подорожала на 1,67%, до 4 810,80. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 4 б.п., до 7,28%. На недельном аукционе по размещению ОФЗ Минфин из предложенных 25 млрд смог разместить лишь 13 млрд даже с учетом повышенной премии. Стоит отметить, что ЦБ считает сложившуюся ситуацию кратковременной и рассчитывает, что отечественные банки и НПФ останутся главными покупателями госдолга. Вчера темпы падения рубля из-за опасения новых санкций замедлились. Вероятно, сказалось закрытие спекулятивных позиций и появление больших бидов со стороны экспортеров. Пара USD/RUB, возможно,  сегодня и подрастет, но локальный пик видится на уровне 67 руб.

Накануне WTI подорожала на 0,15%, до $66,86, а Brent осталась на уровне $72,18. В последний момент китайское правительство исключило нефть из списка американских товаров суммарным объемом $16 млрд, на которые будут введены импортные пошлины. Это указало на большое значение США как поставщика нефти в КНР, хотя, уверена, не обошлось без услуг лоббистов. В любом случае это решение усилило поддержку для цен на нефть, которая, на мой взгляд, 10 августа будет нейтральна.

Вчера рынки Европы торговались разнонаправленно. Одним из информационных поводов, определявших динамику фондовых индексов, было ожидание новых санкций против России.

Великобритания в 11:30 опубликует предварительную оценку ВВП за 2-й квартал (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и 1,3% г/г) и июньские данные по торговому балансу (прогноз: снижение дефицита до 12,05 млрд фунтов с 12,36 млрд месяцем ранее) и динамике промышленного производства (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 0,7% г/г).

За минувшую неделю в США количество заявок на получение пособий по безработице составило 213 тыс. при прогнозе 220 тыс. В июле индекс цен производителей США не изменился (прогноз: +0,2% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее). Торги 9 августа на фондовых площадках Штатов завершились в небольшом минусе.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют данные о динамике индекса потребительских цен (CPI) за июль (прогноз: +0,2 м/м).

ВВП Японии во 2-м квартале вырос на 0,5% кв/кв при прогнозе 0,3% кв/кв. До старта торгов в России фондовые площадки АТР торгуются в «красной зоне». Введение Китаем ответных тарифов на ввоз американских товаров в глазах участников рынка усиливает угрозу торговой войны.

Рубль по-прежнему определяет динамику отечественного рынка, и я считаю, что сегодняшние торги также пройдут в плюсе при поддержке этого драйвера.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80874

Добавить комментарий